Toutes les valeurs monétaires sont exprimées en dollars américains, sauf indication contraire.
Toronto (Ontario), le 6 août 2026 – IAMGOLD Corporation (NYSE : IAG, TSX : IMG) (« IAMGOLD » ou la « Société ») présente ses résultats financiers et ses résultats d’exploitation du deuxième trimestre terminé le 30 juin 2026.
« IAMGOLD a connu un autre trimestre solide et sûr, produisant 188 100 onces d’or et générant un RAIIA rajusté de 507,3 millions $, ce qui nous a permis de garder le cap sur nos prévisions pour l’exercice complet de 720 000 à 820 000 onces », a déclaré Renaud Adams, président et chef de la direction. « À Côté Gold, le remplacement de la courroie d’un convoyeur en mai et la mise en service de notre deuxième concasseur à cône ont permis à l’usine de fonctionner presque à plein régime en juin, et maintenant que le concassage sous contrat est derrière nous, nous nous attendons à ce que la production augmente et à ce que les coûts unitaires diminuent au cours du deuxième semestre. Westwood et Essakane ont de nouveau enregistré de solides résultats. Notre bilan n’a jamais été aussi solide, avec une position de trésorerie positive et 1,3 milliard $ de liquidités, tandis que nous avons remis près de 150 millions $ aux actionnaires au cours du trimestre dans le cadre de notre programme de rachat. »
« Au-delà de ces progrès à court terme, le potentiel à long terme de Côté Gold continue de croître. Alors que nous avancions dans nos travaux techniques pour l’exercice, le regroupement des ressources minérales de Côté Gold et de Gosselin (qui ont maintenant plus de 20 millions d’onces de ressources minérales mesurées et indiquées) a considérablement élargi l’occasion qui s’offrait à nous – et nous avons choisi de prendre le temps de l’évaluer attentivement plutôt que de nous limiter à un seul scénario. Par conséquent, les détails du rapport technique mis à jour, qui devrait être publié au quatrième trimestre, indiqueront clairement la voie à court terme à suivre pour augmenter les taux de traitement à 40 000 tonnes par jour grâce à un désengorgement ciblé, soutenu par une réserve beaucoup plus importante, la prolongation de la durée de vie de la mine et l’optimisation des coûts. Parallèlement, nous poursuivrons les études sur les compromis à faire à l’égard d’une nouvelle expansion du projet, ce qui reflète notre conviction croissante à l’égard de la taille et de la qualité de cet actif de calibre mondial et de sa capacité à soutenir une plus grande exploitation à long terme. Grâce à un bilan plus solide et à un bassin de croissance intéressant à Côté Gold, à Essakane, à Westwood et à Nelligan, IAMGOLD est exceptionnellement bien placée afin de créer de la valeur durable pour nos actionnaires. »
FAITS SAILLANTS :
Exploitation et finances
• La production aurifère attribuable s’est élevée à 188 100 onces au deuxième trimestre et à 371 700 onces depuis le début de l’exercice (cumul annuel), la Société étant en voie d’atteindre ses prévisions de production pour 2026 de 720 000 à 820 000 onces.
• Côté Gold a produit 67 300 onces attribuables (96 200 onces | 100 %) au deuxième trimestre et 119 600 onces attribuables depuis le début de l’exercice (170 900 onces | 100 %). La production à Côté Gold devrait être plus élevée au cours du deuxième semestre en raison de l’augmentation des taux de traitement, l’incidence des récentes améliorations opérationnelles continuant de se faire sentir ;
• Westwood a produit 32 400 onces au deuxième trimestre et 68 600 onces depuis le début de l’exercice ;
• Essakane a produit 88 400 onces attribuables (104 000 onces | 100 %) au deuxième trimestre et 183 500 onces attribuables (215 900 onces | 100 %) depuis le début de l’exercice.
• Au deuxième trimestre, les produits ont atteint 856,9 millions $, grâce à des ventes de 195 100 onces à un prix moyen réalisé de l’or de1 de 4 384 $ l’once et de 1 887 millions $ depuis le début de l’exercice grâce à des ventes de 406 600 onces à un prix moyen réalisé de l’or de de 4 631 $ l’once.
• Le coût des ventes par once vendue s’est établi à 1 651 $ (1 635 $ depuis le début de l’exercice), les coûts décaissés1 par once vendue, exception faite des redevances, se sont établis à 1 289 $ (1 244 $ depuis le début de l’exercice), les coûts décaissés1 par once vendue, redevances incluses, se sont établis à 1 642 $ (1 624 $ depuis le début de l’exercice), et les coûts de maintien tout inclus (« CMTI »)1 se sont établis à 2 271 $ (2 195 $ depuis le début de l’exercice).
• Le résultat net et le résultat net rajusté attribuables aux porteurs de capitaux propres1 se sont établis à 230,5 millions $ (cumul annuel de 610,2 millions $) et à 241,6 millions $ (cumul annuel de 632,7 millions $), respectivement, pour le deuxième trimestre.
• Le résultat net et le résultat net rajusté par action attribuables aux porteurs de capitaux propres1 se sont établis à 0,40 $ (cumul annuel de 1,05 $) et à 0,42 $ (cumul annuel de 1,09 $), respectivement, pour le deuxième trimestre.
• La trésorerie nette provenant des activités d’exploitation s’est élevée à 445,1 millions $ au deuxième trimestre et à 1 015 millions $ en cumul annuel. La trésorerie nette provenant des activités d’exploitation, avant les variations des éléments du fonds de roulement et des empilements de minerai non courants1, s’est établie à 442,9 millions $ au deuxième trimestre et à 1 072,4 millions $ en cumul annuel.
• Le résultat avant intérêts, impôts et amortissement (« RAIIA »)1 a atteint 495,3 millions $ pour le deuxième trimestre (cumul annuel de 1 152,3 millions $) et le RAIIA ajusté1, 507,3 millions $ (cumul annuel de 1 173,6 millions $).
• Les flux de trésorerie disponible générés par les sites d’exploitation minière1 ont atteint 368,9 millions $ au deuxième trimestre (893,5 millions $ en cumul annuel).
• La Société dispose de liquidités disponibles1 de 1 348,1 millions $ au 30 juin 2026. La trésorerie et les équivalents de trésorerie se sont élevés à 501,4 millions $, tandis que le solde disponible de la facilité de crédit renouvelable (« facilité de crédit ») s’est établi à 845,7 millions $. La trésorerie nette, à l’exclusion des contrats de location et des lettres de crédit1, s’est élevée à 52,2 millions $.
• En matière de santé et sécurité, la Société a enregistré un taux de fréquence total des incidents enregistrables (« TF TIE ») de 0,70 pour le trimestre clos le 30 juin 2026 et affiche actuellement un taux de 0,56 pour l’exercice. IAMGOLD poursuit ses efforts en vue de faire progresser son programme de gestion des risques critiques ainsi qu’un leadership visible pour améliorer la sécurité et réduire les incidents à potentiel élevé.
Siège social
• La génération continue de flux de trésorerie au deuxième trimestre a permis à la Société d’acheter 147,9 millions $ en actions d’IAMGOLD (8,6 millions d’actions) dans le cadre du programme de rachat d’actions et de rembourser le solde de 100 millions $ de sa facilité de crédit. Après la fin du trimestre et jusqu’au 5 août 2026, la Société a acheté 3,5 millions d’actions supplémentaires pour 52,5 millions $ et 27,9 millions d’actions pour 510,4 millions $ depuis la création du programme en décembre 2025. La Société a l’intention de continuer d’utiliser les flux de trésorerie d’Essakane pour racheter des actions dans le cadre de son programme de rachat d’actions à mesure que la trésorerie sera générée et rapatriée d’Essakane au cours de 2026.
• En juin 2026, la Société a procédé au rapatriement de 680,7 millions $ d’Essakane, ce qui représente sa part, après déduction des retenues d’impôt, du dividende record de 855 millions $ déclaré en 2025 et payable au gouvernement du Burkina Faso et à IAMGOLD. Les sommes rapatriées se sont élevées à 197,1 millions $ au deuxième trimestre, et à 409,8 millions $ depuis le début de l’exercice.
• En juin 2026, Essakane a déclaré son dividende de 2026 d’environ 500 millions $ provenant de ses résultats de 2025. La part de la Société, après déduction de la part du gouvernement du Burkina Faso et des retenues d’impôt, est d’environ 400 millions $. La Société a reçu 44 millions $ après la fin du trimestre à titre de premier versement de dividendes, et s’attend à recevoir un autre montant de 45 millions $ en août. Le solde restant devrait être distribué à intervalles réguliers en fonction des liquidités générées par Essakane en excédent des exigences relatives au fonds de roulement.
• Le 17 juin 2026, la Société a annoncé le renforcement de sa position financière et de sa souplesse en modifiant sa facilité de crédit renouvelable, en augmentant sa capacité totale de 650 millions $ à 850 millions $, en prolongeant son échéance jusqu’en juin 2030, en réduisant ses coûts et en améliorant ses clauses restrictives. La facilité comprend également une composante accordéon supplémentaire de 250 millions $ pour un potentiel de liquidité accru. La facilité de crédit demeure non décaissée.
• Le 1er juin 2026, la Société a annoncé une estimation mise à jour des ressources minérales de la mine Côté Gold tenant compte de l’intégration des zones Côté Gold et Gosselin dans un modèle de blocs consolidé. Les ressources minérales mesurées et indiquées pour Côté Gold sur une base consolidée ont augmenté à 20,3 millions d’onces, avec 3,5 millions d’onces supplémentaires de ressources minérales présumées. L’estimation mise à jour des ressources minérales éclairera le rapport technique de Côté Gold à venir ainsi que le plan minier, et les résultats seront annoncés au quatrième trimestre de 2026.
• Le 6 août 2026, la Société a annoncé la nomination de Mme Catherine McLeod-Seltzer au conseil d’administration, qui prendra effet le 1er septembre 2026. Mme McLeod-Seltzer, qui a été intronisée au Temple de la renommée du secteur minier canadien en 2026, possède plus de 40 ans d’expérience dans l’industrie minière à la fois en tant que membre de la haute direction et administratrice de sociétés ouvertes.
RÉTROSPECTIVE TRIMESTRIELLE
Pour de plus amples détails et pour les perspectives globales de la Société pour 2026, voir la section « Perspectives ». Pour le rendement de chaque mine, voir la section « Exploitations ». Le tableau suivant résume certains résultats d’exploitation et résultats financiers pour les trimestres terminés le 30 juin 2026 (2e t. 2026) et le 30 juin 2025 (2e t. 2025), ainsi que les six mois terminés le 30 juin (1er semestre ou cumul annuel) 2026 et 2025 et certaines mesures pour évaluer la situation financière de la Société au 31 décembre 2025.
|
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Principales statistiques d’exploitation (en millions $)
|
|
|
|
|
|
Production aurifère – attribuable (milliers d’onces)
|
188,1
|
173,0
|
371,7
|
334,0
|
|
– Côté Gold1
|
67,3
|
67,0
|
119,6
|
118,1
|
|
– Westwood
|
32,4
|
29,4
|
68,6
|
53,3
|
|
– Essakane2
|
88,4
|
76,6
|
183,5
|
162,6
|
|
Ventes d’or – attribuables (milliers d’onces)
|
180,2
|
173,4
|
373,9
|
338,1
|
|
– Côté Gold1
|
66,9
|
68,4
|
122,0
|
120,0
|
|
– Westwood
|
29,2
|
28,6
|
66,7
|
55,8
|
|
– Essakane2
|
84,1
|
76,4
|
185,2
|
162,3
|
|
Coût des ventes3 ($/once vendue)
|
1 651 $
|
1 561 $
|
1 635 $
|
1 514 $
|
|
– Côté Gold1
|
1 562 $
|
1 222 $
|
1 630 $
|
1 240 $
|
|
– Westwood
|
1 624 $
|
1 577 $
|
1 440 $
|
1 562 $
|
|
– Essakane2
|
1 730 $
|
1 858 $
|
1 707 $
|
1 700 $
|
|
Coûts décaissés4 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 289 $
|
1 340 $
|
1 244 $
|
1 311 $
|
|
– Côté Gold1
|
1 245 $
|
997 $
|
1 301 $
|
1 030 $
|
|
– Westwood
|
1 606 $
|
1 562 $
|
1 417 $
|
1 545 $
|
|
– Essakane2
|
1 214 $
|
1 565 $
|
1 143 $
|
1 437 $
|
|
Coûts décaissés4 ($/once vendue)
|
1 642 $
|
1 556 $
|
1 624 $
|
1 509 $
|
|
– Côté Gold1
|
1 554 $
|
1 219 $
|
1 622 $
|
1 237 $
|
|
– Westwood
|
1 606 $
|
1 562 $
|
1 417 $
|
1 545 $
|
|
– Essakane2
|
1 724 $
|
1 855 $
|
1 700 $
|
1 697 $
|
|
CMTI4 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 918 $
|
1 825 $
|
1 815 $
|
1 778 $
|
|
– Côté Gold1
|
1 773 $
|
1 389 $
|
1 773 $
|
1 418 $
|
|
– Westwood
|
2 163 $
|
2 140 $
|
1 921 $
|
2 132 $
|
|
– Essakane2
|
1 691 $
|
1 934 $
|
1 602 $
|
1 764 $
|
|
CMTI4 ($/once vendue)
|
2 271 $
|
2 041 $
|
2 195 $
|
1 976 $
|
|
– Côté Gold1
|
2 082 $
|
1 611 $
|
2 094 $
|
1 625 $
|
|
– Westwood
|
2 163 $
|
2 140 $
|
1 921 $
|
2 132 $
|
|
– Essakane2
|
2 201 $
|
2 224 $
|
2 159 $
|
2 024 $
|
|
Prix moyen réalisé de l’or ($/once)
|
4 384 $
|
3 182 $
|
4 631 $
|
2 961 $
|
- La part attribuable à Côté Gold est fondée sur la participation de 70 % d’IAMGOLD. Voir la section « Exploitation – Côté Gold, Canada » pour obtenir de plus amples renseignements.
- La participation d’IAMGOLD dans Essakane a diminué pour passer de 90 % à 85 % à compter du 20 juin 2025. Voir la section « Exploitation – Essakane, Burkina Faso » pour obtenir de plus amples renseignements. La partie attribuable à Essakane est présentée comme 90 % pour le premier semestre de 2025 et 85 % pour le deuxième semestre de 2025 dans ce communiqué de presse.
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Voir la section « Mesures financières hors PCGR » à la fin du présent communiqué pour une description et un calcul de ces mesures.
|
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Résultats financiers (millions $)
|
|
|
|
|
|
Produits
|
856,9 $
|
580,9 $
|
1 887,0 $
|
1 058,0 $
|
|
Résultat brut
|
415,1 $
|
198,8 $
|
985,8 $
|
340,0 $
|
|
RAIIA1
|
495,3 $
|
283,8 $
|
1 152,3 $
|
479,0 $
|
|
RAIIA ajusté1
|
507,3 $
|
276,4 $
|
1 173,6 $
|
480,9 $
|
|
Résultat net attribuable aux porteurs de capitaux propres
|
230,5 $
|
78,7 $
|
610,2 $
|
118,4 $
|
|
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres1
|
241,6 $
|
77,3 $
|
632,7 $
|
132,5 $
|
|
Résultat net par action attribuable aux porteurs de capitaux propres
|
0,40 $
|
0,14 $
|
1,05 $
|
0,21 $
|
|
Résultat net ajusté par action attribuable aux porteurs de capitaux propres1
|
0,42 $
|
0,13 $
|
1,09 $
|
0,23 $
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations du fonds de roulement1
|
442,9 $
|
127,3 $
|
1 072,4 $
|
232,2 $
|
|
Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation de base (en millions)
|
578,0
|
575,1
|
582,7
|
573,8
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation
|
445,1 $
|
85,8 $
|
1 015,0 $
|
160,1 $
|
|
Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière1
|
368,9 $
|
140,5 $
|
893,5 $
|
280,1 $
|
|
Dépenses d’investissement1 – maintien
|
96,3 $
|
78,4 $
|
184,9 $
|
140,1 $
|
|
Dépenses d’investissement1 – expansion
|
22,0 $
|
8,9 $
|
34,8 $
|
14,2 $
|
|
|
30 juin
|
31 décembre
|
|
|
2026
|
2025
|
|
Situation financière (millions $)
|
|
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie
|
501,4 $
|
421,9 $
|
|
Dette à long terme
|
449,3 $
|
649,8 $
|
|
Trésorerie (dette) nette, sans les contrats de location et les lettres de crédit
|
52,2 $
|
(228,1) $
|
|
Trésorerie (dette) nette1
|
(42,6) $
|
(344,4) $
|
|
Facilité de crédit disponible
|
845,7 $
|
445,7 $
|
- Voir la section « Mesures financières hors PCGR » à la fin du présent communiqué pour une description et un calcul de ces mesures.
PERSPECTIVES
Production (milliers d’onces)
|
|
Cumul annuel 2026
|
Prévisions pour l’exercice complet de 2026
|
|
Côté Gold – (70 %)
|
119,6
|
270 à 310
|
|
Westwood – (100 %)
|
68,6
|
110 à 130
|
|
Essakane – (85 %)
|
183,5
|
340 à 380
|
|
Total de la production attribuable (milliers d’onces)
|
371,7
|
720 à 820
|
La production d’or attribuable pour à IAMGOLD devrait se situer entre 720 000 et 820 000 onces en 2026. La production à Côté Gold devrait être plus élevée au cours du deuxième semestre en raison de l’augmentation des taux de traitement, les récentes améliorations opérationnelles continuant de se faire sentir. Pour en savoir plus, consultez la section sur les activités de chaque mine ci-dessous.
Coûts
|
|
Cumul annuel 2026
|
Prévisions pour l’exercice complet3 de 2026
|
|
Côté Gold
|
|
|
|
Coûts décaissés – excluant les redevances ($/once vendue)
|
1 301 $
|
900 $ à 1 050 $
|
|
Coûts décaissés – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
1 622 $
|
1 200 $ à 1 350 $
|
|
CMTI – sans les redevances3 ($/once vendue)
|
1 773 $
|
1 475 $ à 1 625 $
|
|
CMTI – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
2 094 $
|
1 775 $ à 1 925 $
|
|
Westwood
|
|
|
|
Coûts décaissés ($/once vendue)
|
1 417 $
|
1 500 $ à 1 650 $
|
|
CMTI ($/once vendue)
|
1 921 $
|
1 950 $ à 2 100 $
|
|
Essakane
|
|
|
|
Coûts décaissés – excluant les redevances ($/once vendue)
|
1 143 $
|
1 150 $ à 1 300 $
|
|
Coûts décaissés – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
1 700 $
|
1 600 $ à 1 750 $
|
|
CMTI – sans les redevances3 ($/once vendue)
|
1 602 $
|
1 550 $ à 1 700 $
|
|
CMTI – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
2 159 $
|
2 000 $ à 2 150 $
|
|
Consolidé
|
|
|
|
Coût des ventes1 ($/once vendue)
|
1 635 $
|
1 425 $ à 1 575 $
|
|
Coûts décaissés1,2 – excluant les redevances ($/once vendue)
|
1 244 $
|
1 100 $ à 1 250 $
|
|
Coûts décaissés1,2 – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
1 624 $
|
1 425 $ à 1 575 $
|
|
CMTI1,2 – sans les redevances3 ($/once vendue)
|
1 815 $
|
1 675 $ à 1 825 $
|
|
CMTI1,2 – y compris les redevances3 ($/once vendue)
|
2 195 $
|
2 000 $ à 2 150 $
|
- Comprend Côté Gold, Westwood et Essakane sur une base attribuable respective de 70 %, 100 % et 85 %.
- Il s’agit d’une mesure financière hors PCGR. Voir la section « Mesures financières hors PCGR ».
- Les lignes directrices pour les coûts en espèces et les CMTI, y compris les redevances, supposent un prix de l’or de 4 000 $ l’once dans l’estimation des redevances par once.
Les coûts décaissés consolidés sans les redevances devraient se situer dans la moitié supérieure de la fourchette comprise entre 1 100 $ et 1 250 $ l’once vendue. Les coûts décaissés devraient être moins élevés au cours du deuxième semestre en raison de l’augmentation prévue de la production de Côté Gold. Les CMTI consolidés sans les redevances devraient se situer entre 1 675 $ et 1 825 $ l’once vendue.
Les lignes directrices pour les coûts décaissés et les CMTI, y compris les redevances, ont été établies en fonction d’un prix de l’or présumé de 4 000 $ l’once pour l’exercice. Le montant des redevances incluses dans les coûts décaissés et les CMTI a été de 380 $ par once depuis le début de l’exercice, 55 $ par once de plus que ce qui était prévu par les lignes directrices, puisque le prix moyen réalisé de l’or vendu au premier semestre a été de 4 631 $, ou 631 $ par once de plus que l’hypothèse du prix de l’or utilisée dans les estimations des lignes directrices. Reportez-vous au tableau ci-dessous pour voir la sensibilité des redevances en fonction du prix de l’or.
Sensibilité des redevances
|
|
$ par once vendue
|
|
Prix de l’or
|
Consolidé
|
Côté Gold
|
Essakane
|
|
3 500 $
|
270 $
|
245 $
|
350 $
|
|
4 000 $ (prix selon les prévisions)
|
325 $
|
300 $
|
450 $
|
|
4 500 $
|
390 $
|
340 $
|
540 $
|
|
5 000 $
|
440 $
|
385 $
|
600 $
|
Le prix de l’or réalisé au premier semestre s’est établi en moyenne à 4 631 $ l’once. Les prévisions pour l’exercice 2026 reposent sur les hypothèses suivantes (avant l’incidence de la couverture) : un prix moyen réalisé de l’or de 4 000 $ l’once, un taux de change $ US/$ CA de 1,35, un taux de change €/$ US de 1,18, un prix moyen du Brent de 65 $ le baril et un prix du West Texas Intermediate (WTI) de 65 $ le baril. En ce qui concerne le prix du pétrole, la Société estime que pour une augmentation de 10 $ le baril, l’incidence sur le coût direct du carburant augmenterait les coûts d’environ 12 $ l’once, sans tenir compte des pressions inflationnistes indirectes plus importantes sur les coûts des intrants et la chaîne d’approvisionnement.
Au cours du premier semestre de 2026, une hausse des prix d’environ 3 % a été observée pour certains intrants de produits de base, ce qui est resté conforme aux attentes d’inflation de la Société. La Société évalue continuellement les principaux indices des produits de base et les lignes directrices en matière de prix à terme pour les fournisseurs afin de déterminer de façon proactive les aspects de l’inflation potentielle des coûts pour orienter les mesures d’atténuation des prix qui pourraient être justifiées. Pour obtenir de plus amples renseignements sur les répercussions prévues de la fluctuation des hypothèses des lignes directrices, consultez le tableau sur l’incidence de la sensibilité inclus dans la section « Situation financière ».
Dépenses d’investissement
|
|
Cumul annuel 2026
|
Prévisions de l’exercice 20261
|
|
(millions $)
|
Maintien
|
Expansion
|
Total
|
Maintien
|
Expansion
|
Total
|
|
Côté Gold (70 %)
|
55,4 $
|
27,1 $
|
82,5 $
|
160 $
|
85 $
|
245 $
|
|
Westwood (100 %)
|
33,3
|
6,7
|
40,0
|
55
|
30
|
85
|
|
Essakane (100 %)
|
96,2
|
1,0
|
97,2
|
165
|
5
|
170
|
|
Total2
|
184,9 $
|
34,8 $
|
219,7 $
|
380 $
|
120 $
|
500 $
|
- Prévisions des dépenses d’investissement (± 5 %).
- Le tableau des perspectives de prospection comprend également 7 millions $ en coûts capitalisés liés à des actifs de prospection et d’évaluation.
Les dépenses d’investissement de maintien devraient se chiffrer à environ 380 millions $ ± 5 %. Le capital de maintien à Côté Gold, sur une base attribuable, devrait totaliser 160 millions $ ± 5 %, en hausse par rapport à l’exercice précédent en raison de changements non récurrents de conception de l’usine et de l’infrastructure, et d’améliorations détectées durant l’accroissement des activités en vue d’optimiser les opérations et les coûts d’exploitation. Les dépenses d’investissement de Côté Gold devraient être plus élevées au cours du deuxième semestre en raison du calendrier de livraison de l’équipement et de l’ordonnancement des projets.
Les dépenses d’investissement d’expansion devraient totaliser 120 millions $ ± 5 % en 2026. Le capital d’expansion de Côté Gold vise à réduire les risques liés à l’agrandissement envisagé de Côté Gold ; les travaux préliminaires comprennent l’infrastructure de base de l’usine et un agrandissement considérable de la zone d’exploitation de la fosse. Le capital d’expansion supplémentaire est associé aux travaux de développement à Westwood en soutien aux options pour augmenter les volumes d’exploitation minière, y compris le potentiel d’exploitation en vrac dans la partie est du sous-sol de Westwood.
Perspectives d’exploration
|
|
Cumul annuel 2026
|
Prévisions pour l’exercice complet de 2026
|
|
(millions $)
|
Capitalisés
|
Passés en charges
|
Total
|
Capitalisés
|
Passés en charges
|
Total
|
|
Projets de prospection primaire
|
10,8 $
|
13,3 $
|
24,1 $
|
11 $
|
34 $
|
45 $
|
|
Projets de prospection à proximité des mines
|
3,8
|
1,0
|
4,8
|
7
|
2
|
9
|
|
|
14,6 $
|
14,3 $
|
28,9 $
|
18 $
|
36 $
|
54 $
|
Les coûts d’exploration pour 2026 devraient s’élever à environ 54 millions $, dont la majorité sera imputée aux charges. Le complexe minier Nelligan est le principal centre d’intérêt de l’exploration en 2026, avec des dépenses estimatives d’environ 24 millions $ (y compris la construction de certaines infrastructures pour soutenir un programme en expansion), environ 5 millions $ pour Côté Gold attribués à IAMGOLD, et environ 6 millions $ pour Essakane.
Impôts payés et perspectives d’amortissement
|
(millions $)
|
Cumul annuel 2026
|
Prévisions pour l’exercice complet de 2026
|
|
Charge d’amortissement
|
234,3 $
|
480 $ (± 5 %)
|
|
Impôts sur le résultat payés
|
100,9 $
|
205 $ à 215 $
|
La Société s’attend à payer des impôts en trésorerie se situant entre 205 et 215 millions $ au cours de 2026. Les paiements d’impôts en trésorerie ne sont pas effectués de manière égale tous les trimestres, car les montants payés au cours d’un trimestre peuvent comprendre les paiements du solde final des impôts de l’exercice précédent et les paiements des acomptes provisionnels de l’exercice en cours, qui doivent tous deux être effectués à des moments exigés par les différents pays. Il n’y a pas d’impôts en trésorerie importants prévus en ce qui concerne le nouvel impôt complémentaire minimum à l’échelle mondiale (« GloBE »).
La charge d’amortissement pour 2026 devrait s’établir à 480 millions $ (± 5 %), ce qui correspond aux niveaux de production et à l’épuisement de certaines phases de l’exploitation de la fosse pour lesquelles des frais de découverture ont été capitalisés.
FACTEURS ENVIRONNEMENTAUX, SOCIAUX ET DE GOUVERNANCE
La Société a publié son rapport 2025 sur la durabilité le 27 avril 2026. Il s’appuie sur divers cadres et normes ESG et sur des méthodologies reconnues à l’échelle internationale comme la Global Reporting Initiative et le Sustainability Accounting Standards Board. En juin 2026, la Société a été nommée parmi les 50 meilleures entreprises socialement responsables au Canada par Corporate Knights.
Santé et sécurité
Au deuxième trimestre, le TF TIE était de 0,70 au 30 juin 2026, comparativement à 0,41 au 30 juin 2025, et il était de 0,56 pour l’exercice. IAMGOLD poursuit ses efforts en vue de faire progresser son programme de gestion des risques critiques et un leadership visible pour améliorer la sécurité et réduire les incidents à potentiel élevé.
Environnement
Aucun incident environnemental important n’a été signalé pour le trimestre. Essakane a mis à jour son plan de fermeture pour 2019 et a soumis le plan révisé aux autorités du Burkina Faso en juin 2026, comme l’exige la réglementation.
Rendement social
Au cours du deuxième trimestre de 2026, IAMGOLD a maintenu sa solide relation avec les collectivités locales sur chacun de ses sites, y compris en soutenant des initiatives communautaires axées sur le mieux-être. Parmi les investissements notables, mentionnons le don d’équipement médical à des établissements de soins de santé servant les collectivités locales près d’Essakane au début du printemps ; la participation de Westwood au Fonds d’investissement social de l’industrie minière (FISIM) de l’Abitibi-Témiscamingue, lancé en avril 2026 ; et le financement de Côté Gold pour Dynamic Earth Sudbury et l’hôpital de Timmins.
Relations avec les Autochtones
En tant que société canadienne déterminée à répondre aux appels à l’action de la Commission de vérité et réconciliation du Canada, IAMGOLD continue de faire progresser une initiative à l’échelle de la Société visant à définir son approche de collaboration avec les peuples autochtones. Cette démarche va au-delà de la réconciliation, en s’appuyant sur l’expérience de la Société et en reflétant ses valeurs fondamentales dans la construction d’un avenir commun. Ce travail vise à soutenir la création d’une vision cohérente pour la réconciliation et d’une feuille de route pour aider à guider les actions de la Société en tant qu’organisation, en intégrant la réconciliation plus intentionnellement dans l’ensemble de l’organisation, et en définissant des actions pour guider des relations respectueuses et mutuellement avantageuses avec les communautés autochtones.
Au deuxième trimestre de 2026, IAMGOLD a lancé un plan de réconciliation en cinq étapes ainsi qu’une nouvelle formation de sensibilisation obligatoire pour tous ses employés du Canada intitulée « Les peuples autochtones du Canada : une introduction à l’histoire et aux relations ».
Culture et inclusion
IAMGOLD inclut des objectifs annuels pour soutenir ses efforts d’intégration de la culture et de l’inclusion dans sa stratégie et sa fiche de rendement, pour les objectifs annuels, et assure le suivi des mesures dans les rapports des sites et de la Société en vue de la visibilité et de la mesure. Au 30 juin 2026, les femmes représentaient 33 % de l’équipe de la haute direction de la Société.
EXPLOITATIONS
Mine Côté Gold (participation de 70 % d’IAMGOLD) | Ontario, Canada
|
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Principales statistiques d’exploitation (sur une base de 100 %, sauf indication contraire)
|
|
|
|
|
|
Minerai extrait (milliers de tonnes)
|
3 072
|
3 170
|
6 625
|
6 285
|
|
Teneur extraite (g/t)
|
0,86
|
0,95
|
0,93
|
0,87
|
|
Stériles d’exploitation extraits (milliers de tonnes)
|
4 856
|
5 838
|
9 803
|
11 505
|
|
Stériles de découverture extraits (milliers de tonnes)
|
3 808
|
2 800
|
4 634
|
4 773
|
|
Total du matériel extrait (milliers de tonnes)
|
11 736
|
11 808
|
21 062
|
22 563
|
|
Ratio de découverture1
|
2,8
|
2,7
|
2,2
|
2,6
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes)
|
2 873
|
2 930
|
5 214
|
5 027
|
|
Teneur à l’usine (g/t)
|
1,12
|
1,10
|
1,10
|
1,13
|
|
Récupération (%)
|
93
|
93
|
93
|
93
|
|
Production aurifère (milliers d’onces) – 100 %
|
96,2
|
96,2
|
170,9
|
169,2
|
|
Production aurifère (milliers d’onces) – 70 %
|
67,3
|
67,0
|
119,6
|
118,1
|
|
Ventes d’or (milliers d’onces) – 100 %
|
95,5
|
98,1
|
173,9
|
171,9
|
|
Ventes d’or (milliers d’onces) – 70 %
|
66,9
|
68,4
|
122,0
|
120,0
|
|
Prix moyen réalisé de l’or2 ($/once)
|
4 379 $
|
3 336 $
|
4 584 $
|
3 160 $
|
|
Résultats financiers (millions de dollars – intérêts attribuables)
|
|
|
|
|
|
Produits
|
293,2 $
|
229,2 $
|
560,3 $
|
380,4 $
|
|
Coût des ventes3
|
104,3
|
83,9
|
198,8
|
149,1
|
|
Coûts de production
|
82,8
|
68,0
|
160,2
|
124,4
|
|
(Augmentation)/diminution des produits finis
|
0,9
|
0,7
|
(0,5)
|
(0,1)
|
|
Redevances4
|
20,6
|
15,2
|
39,1
|
24,8
|
|
Coûts décaissés2
|
103,9
|
83,6
|
197,9
|
148,7
|
|
Dépenses d’investissement de maintien2
|
36,6
|
27,2
|
55,4
|
45,4
|
|
Dépenses d’investissement d’expansion2
|
18,0
|
6,6
|
27,1
|
9,7
|
|
Total des dépenses d’investissement de maintien et d’expansion2
|
54,6
|
33,8
|
82,5
|
55,1
|
|
Résultat lié aux activités d’exploitation
|
141,6
|
101,5
|
272,6
|
151,2
|
|
Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière2
|
150,3
|
93,9
|
262,2
|
151,5
|
|
Coûts unitaires par tonne2
|
|
|
|
|
|
Coût de l’exploitation minière par tonne extraite2
|
4,49 $
|
3,88 $
|
4,83 $
|
3,69 $
|
|
Coûts d’usinage par tonne usinée2
|
20,85 $
|
16,94 $
|
22,54 $
|
18,30 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée2
|
8,36 $
|
5,80 $
|
8,72 $
|
7,09 $
|
|
Coûts d’exploitation par once5
|
|
|
|
|
|
Coût des ventes, exception faite de l’amortissement ($/once vendue)
|
1 562 $
|
1 222 $
|
1 630 $
|
1 240 $
|
|
Coûts décaissés2 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 245 $
|
997 $
|
1 301 $
|
1 030 $
|
|
Coûts décaissés2 ($/once vendue)
|
1 554 $
|
1 219 $
|
1 622 $
|
1 237 $
|
|
CMTI2 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 773 $
|
1 389 $
|
1 773 $
|
1 418 $
|
|
CMTI2 – y compris les redevances ($/once vendue)
|
2 082 $
|
1 611 $
|
2 094 $
|
1 625 $
|
- On calcule le ratio de découverture en divisant les stériles extraits par le minerai extrait.
- Il s’agit d’une mesure financière hors PCGR. Voir la section « Mesures financières hors PCGR ».
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Comprend les redevances sur la marge brute de 7,5 % et diverses redevances sur le rendement net de fonderie.
- Le coût des ventes, les coûts décaissés excluant les redevances, les coûts décaissés et les CMTI par once vendue pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Exploitations
La production d’or attribuable à Côté Gold au deuxième trimestre de 2026 a été de 67 300 onces (96 200 onces | 100 %), ce qui est comparable au résultat de la même période de l’exercice précédent, l’usine de traitement ayant fonctionné presque à pleine capacité en juin après le remplacement réussi de la courroie d’un convoyeur en mai et la mise en service du deuxième concasseur à cône au début de l’exercice.
• L’activité minière a totalisé 11,7 millions de tonnes au deuxième trimestre de 2026, ce qui est comparable au résultat de la même période de l’exercice précédent. Les minéraux extraits se sont chiffrés à 3,1 millions de tonnes, soit une baisse de 3 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison d’un ratio de découverture légèrement plus élevé de 2,8:1, les activités minières ayant progressé dans les zones d’expansion. Au deuxième trimestre de 2026, la teneur extraite moyenne a été de 0,86 g/t, soit une diminution de 9 % par rapport à la même période de l’exercice précédent ; cela est conforme aux attentes, l’exploitation minière ayant été axée sur l’ouverture d’un nouveau banc au deuxième semestre.
• Au deuxième trimestre de 2026, le débit de l’usine a totalisé 2,9 millions de tonnes, ce qui est sensiblement semblable à la même période de l’exercice précédent. Les activités ont été gérées au début du trimestre avant le remplacement de la courroie du convoyeur à la fin de mai. Après l’installation de la nouvelle courroie, la capacité de l’usine a augmenté jusqu’à son niveau nominal, avec plus de 1,0 million de tonnes traitées en juin. Les teneurs à l’usine ont atteint une moyenne de 1,12 g/t, ce qui est comparable à la même période de l’exercice précédent, avec une récupération moyenne de 93 %. Le rapprochement entre les modèles des réserves, les modèles de contrôle de la teneur, l’alimentation à l’usine et la production se poursuit conformément aux marges de tolérance prévues.
À la fin de juin 2026, la Société a mis fin au recours aux services de concassage contractuels. Ce concassage supplémentaire avait initialement été sous-traité en 2025 en vue du soutien des cibles opérationnelles en raison de contraintes dans le circuit de concassage auxquelles on a remédié par l’installation d’un deuxième concasseur à cône au début de l’exercice. Des améliorations ont été apportées aux coûts de traitement en juin, le recours au concassage sous contrat ayant été réduit ; les coûts de traitement moyens ont été de 17,72 $ la tonne en juin, ce qui représente une baisse par rapport à la moyenne de 22,50 $ la tonne enregistrée au cours des trois trimestres précédents. D’autres avantages opérationnels du désengorgement du circuit de concassage ont été réalisés en aval grâce à l’amélioration des taux d’usure des broyeurs à rouleaux haute pression, désormais alimentés par des matériaux de calibre mieux adapté. La durée de vie plus longue des broyeurs à rouleaux haute pression devrait se traduire par une réduction des coûts de maintenance et une meilleure disponibilité des circuits de concassage. On s’attend à ce que des améliorations soient apportées aux coûts unitaires de l’exploitation minière au cours des prochains trimestres, le parc minier auparavant requis pour soutenir le concassage sous contrat étant réaffecté aux activités d’exploitation minière.
Rendement financier (sur une base de 70 %) – 2e t. 2026 par rapport au 2e t. 2025
Les coûts de production, qui se sont élevés à 82,8 millions $ au cours de la période de trois mois close le 30 juin 2026, représentent une augmentation de 14,8 millions $ (ou 22 %) par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison d’un recours accru aux services de concassage fournis par des entrepreneurs, des coûts liés aux entrepreneurs pour les réparations des convoyeurs et la maintenance programmée décrites ci-dessus, de l’augmentation des coûts de maintenance minière (le parc minier ayant entamé une première série de remises à neuf), ainsi que de la hausse des prix du diesel en raison du conflit au Moyen-Orient et de l’augmentation des prix de l’électricité.
• Bien que les coûts de l’exploitation minière et du broyage soient demeurés élevés au deuxième trimestre de 2026, la Société continue de mettre en œuvre ses plans de réduction des coûts de l’exploitation minière et du broyage en vue d’atteindre ses cibles de fin d’exercice de 2026 de 4 $/t et de 15 $/t respectivement, et de réaliser d’autres réductions à partir de 2027.
• Les coûts d’exploitation minière se sont élevés à 4,49 $ par tonne extraite en moyenne au cours de la période de trois mois close le 30 juin 2026. Les coûts de l’exploitation minière ont été touchés par la hausse des coûts du diesel, l’augmentation du coût des pneus consommés, l’exploitation continue du concasseur externe, qui entraîne une augmentation de la remanutention et de l’utilisation des camions de transport, ainsi que les activités de maintenance accrues à l’approche de la moitié de la durée de vie du parc de camions de transport. L’incidence du concassage sous contrat devrait diminuer, le recours à l’entrepreneur ayant pris fin à la fin de juin.
• Le coût d’usinage par tonne s’est élevé à 20,85 $ au cours de la période de trois mois close le 30 juin 2026. Les coûts unitaires sont demeurés plus élevés au deuxième trimestre en raison de l’utilisation du concasseur externe, des arrêts pour maintenance prévus et des travaux de réparation décrits ci-dessus, en plus de la hausse des prix de l’électricité. Des réductions des coûts unitaires ont été réalisées en juin (moyenne de 17,72 $ la tonne pour l’ensemble du mois), le concassage sous-traité ayant été éliminé à la fin du mois. On s’attend à d’autres réductions des coûts d’usinage au cours du deuxième semestre grâce à l’augmentation des volumes et à l’amélioration du cycle de maintenance.
• Les frais généraux et administratifs se sont élevés à 8,36 $ la tonne usinée au cours de la période de trois mois close le 30 juin 2026.
Le coût des ventes de 104,3 millions $, exception faite de l’amortissement, représente une hausse de 20,4 millions $ ou 24 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison de la hausse des coûts de production et des redevances. Le coût des ventes par once vendue de 1 562 $, exception faite de l’amortissement, s’est accru de 340 $ ou 28 %, en raison d’une augmentation des coûts des ventes et d’une diminution des volumes de ventes.
Les coûts décaissés excluant les redevances de 83,3 millions $ ont augmenté de 14,9 millions $ ou 22 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison des coûts de production plus élevés. Les coûts décaissés par once vendue de 1 245 $, excluant les redevances, ont progressé de 248 $ ou 25 %, en raison des coûts décaissés plus élevés et de la diminution des volumes de ventes.
Au cours de la période de trois mois close le 30 juin 2026, les redevances se sont chiffrées à 20,6 millions $ ou 309 $ l’once (20 % des coûts décaissés), soit une hausse de 36 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison de la hausse des prix de l’or.
Les coûts décaissés de 103,9 millions $, redevances incluses, représentent une augmentation de 20,3 millions $ ou 24 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison des coûts de production et des redevances plus élevés. Les coûts décaissés par once vendue de 1 554 $ ont progressé de 335 $ ou 27 % en raison des coûts décaissés plus élevés et de la diminution des volumes de ventes.
Les CMTI par once vendues de 2 082 $ ont affiché une hausse de 471 $ ou 29 %, principalement en raison des coûts décaissés supérieurs par once vendue et de la hausse des dépenses d’investissement.
Les dépenses d’investissement ont totalisé 54,6 millions $ (77,9 millions $ | 100 %) au deuxième trimestre de 2026. Les dépenses d’investissement de maintien ont totalisé 36,6 millions $ (52,2 millions $ | 100 %), dont 16,0 millions $ en équipement mobile et en pièces de rechange essentielles, 10,4 millions $ en infrastructure de gestion des résidus et en terrassement connexe, 8,5 millions $ en projets d’immobilisations liés à des améliorations opérationnelles et à l’accélération de la production, et 1,7 million $ en frais de découverture capitalisés. Le capital d’expansion de 18,0 millions $ (25,7 millions $ | 100 %) comprenait 14,1 millions $ en frais de découverture capitalisés pour l’agrandissement de la fosse dans le cadre de la phase 2 en périphérie de la fosse actuelle, ainsi que 3,9 millions $ en améliorations d’infrastructures connexes.
Les flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière, sur une base attribuable, se sont élevés à 150,3 millions $ (214,7 millions $ | 100 %) pour la période de trois mois close le 30 juin 2026, avec des produits de 293,2 millions $ provenant de ventes d’or de 66 900 onces au prix réalisé de l’or de 4 379 $ l’once, ce qui a généré des flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation de 204,0 millions $ (291,4 millions $ | 100 %), compensés par des dépenses d’investissement totalisant 53,7 millions $ (76,7 millions $ | 100 %).
Perspectives pour 2026
La production attribuable à Côté Gold devrait se situer entre 270 000 et 310 000 onces en 2026 (390 000 à 440 000 onces | 100 %). En 2026, l’accent est mis sur la stabilisation et l’optimisation, l’amélioration de la structure de coûts et la préparation en vue de l’agrandissement envisagé de Côté Gold. Des investissements en capital à court ou moyen terme sont prévus pour améliorer l’efficience opérationnelle et la structure de coûts, ainsi que des investissements systématiques afin d’atténuer les risques associés aux agrandissements futurs.
Les activités d’exploitation minière en 2026 prévoient l’extraction d’environ 48 millions de tonnes de matériaux au total, ce qui comprend l’expansion en vue de l’ouverture de la fosse pour améliorer l’efficacité de la mine et préparer l’agrandissement envisagé. Les taux de l’exploitation minière devraient augmenter au cours du deuxième semestre, à mesure que le parc minier soutenant le concasseur externe deviendra disponible et que trois nouveaux camions de transport seront mis en service. Le débit de l’usine devrait totaliser environ 12 millions de tonnes, l’usine atteignant en moyenne 36 000 tonnes par jour (niveau nominal) au cours de l’exercice. Les teneurs à l’usine devraient se situer en moyenne entre 1,05 g/t et 1,15 g/t. La production aurifère devrait être supérieure durant le deuxième semestre en raison de l’augmentation du débit après le premier trimestre et des teneurs plus élevées au cours du deuxième semestre.
Les coûts décaissés sans les redevances à Côté Gold devraient se situer dans la partie supérieure de la fourchette comprise entre 900 $ et 1 050 $ l’once vendue. Les coûts décaissés devraient s’améliorer au deuxième semestre en raison de l’augmentation des volumes et de la production ainsi que de l’amélioration des coûts unitaires. Côté Gold utilise du diesel pour ses camions de transport, tandis que les pelles mécaniques et l’usine de traitement sont reliées au réseau. Les estimations de coûts pour 2026 reposent sur l’hypothèse d’un prix du pétrole de 65 $ le baril pour le WTI. On estime qu’une augmentation de 10 $ du prix du pétrole par baril entraînerait une augmentation des coûts d’environ 7 $ l’once, sans tenir compte des pressions inflationnistes indirectes plus générales sur les coûts des intrants et la chaîne d’approvisionnement. Les CMTI sans les redevances devraient se situer dans la partie supérieure de la fourchette comprise entre 1 475 $ et 1 625 $ l’once vendue. Reportez-vous à la section « Perspectives » pour voir des lignes directrices et des renseignements sur les redevances.
Les prévisions des dépenses d’investissement de maintien pour Côté Gold sont d’environ 160 millions $ ± 5 % (230 millions $ | 100 %), y compris 50 millions $ (70 millions $ | 100 %) de dépenses d’investissement non récurrentes pour améliorer l’efficience opérationnelle et la structure de dépenses d’investissement à long terme.
Le capital d’expansion de 85 millions $ ± 5 % (120 millions $ | 100 %) porte principalement sur l’agrandissement stratégique planifié de la fosse, qui fournira une flexibilité opérationnelle à court terme et l’option d’un agrandissement des opérations, y compris l’accélération de certaines activités susceptibles d’augmenter la capacité de traitement à court terme, dont l’ajout d’un broyeur vertical additionnel au début 2027.
Occasions d’agrandissement
La Société prévoit d’annoncer une mise à jour du plan de la mine Côté Gold et une estimation des réserves minérales au quatrième trimestre de 2026, qui seront incluses dans un rapport technique peu de temps après. L’étude tiendra compte des ressources minérales de Côté Gold et Gosselin récemment consolidées ainsi que des hypothèses d’exploitation fondées sur l’expérience de production à ce jour.
Le plan minier mis à jour devrait présenter une augmentation importante des réserves minérales et de la durée de vie de la mine, tout en soulignant des occasions à court terme permettant d’accroître progressivement la capacité de traitement au-delà de la capacité nominale actuelle grâce au désengorgement et à des améliorations d’usine ciblées, de manière à appuyer des taux de traitement soutenus d’environ 40 000 tonnes par jour. En parallèle, la Société continue d’évaluer les possibilités d’agrandissement à plus grande échelle de l’usine de traitement, soutenue par la taille et la qualité des ressources consolidées de Côté Gold-Gosselin et la possibilité de soutenir une exploitation beaucoup plus importante à long terme. Des études techniques, sur l’infrastructure et sur les permis sont en cours en vue de la détermination de l’échelle, de la configuration et du parcours de développement optimaux pour maximiser la valeur à long terme de l’exploitation.
Exploration
Le 1er juin 2026, la Société a annoncé une estimation mise à jour des ressources minérales de la mine Côté Gold tenant compte de l’intégration des zones Côté Gold et Gosselin dans un modèle de blocs consolidé avec des hypothèses économiques mises à jour, en prévision de la prochaine mise à jour du plan de la mine Côté Gold et du rapport technique susmentionné.
Cette estimation mise à jour est entrée en vigueur le 31 mars 2026, et les faits saillants comprennent ce qui suit :
• Sur une base consolidée, les ressources minérales mesurées et indiquées (« M et I ») de Côté Gold (sur une base de 100 %) s’élèvent à 20,3 millions d’onces d’or, soit une hausse d’environ 2,2 millions d’onces ou 12 %, comparativement à la déclaration du 31 décembre 2025.
• Sur une base consolidée, les ressources minérales présumées de Côté Gold (sur une base de 100 %) s’élèvent à 3,5 millions d’onces d’or, soit une hausse d’environ 1,3 million d’onces ou 61 %, comparativement à la déclaration du 31 décembre 2025.
Le programme d’exploration de Côté Gold se poursuit, avec un accent sur la zone de transition Côté Gold-Gosselin. Le programme d’exploration de la zone Gosselin en 2026 comprend environ 10 000 mètres de forage au diamant pour tester les agrandissements nord et nord-est de la zone Gosselin. Environ 4 400 mètres ont été forés depuis le début de l’exercice ; aucun forage n’a été effectué au deuxième trimestre, et les travaux reprendront au troisième trimestre selon les derniers résultats obtenus.
Un programme de forage de définition de 20 000 mètres est en cours dans la zone Côté Gold. Environ 6 200 mètres de forage au diamant de surface ont été effectués au deuxième trimestre de 2026 (10 400 mètres depuis le début de l’exercice, dont environ 1 200 mètres de forage géologique au premier trimestre). Le programme de forage de définition visait à rehausser la confiance dans les ressources dans le prolongement nord-est du gisement Côté Gold et à convertir d’autres ressources présumées en ressources indiquées.
Complexe Westwood (participation d’IAMGOLD – 100 %) | Québec, Canada
|
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Importantes statistiques d’exploitation
|
|
|
|
|
|
Développement latéral souterrain (mètres)
|
1 239
|
981
|
2 392
|
2 128
|
|
Minerai extrait (milliers de tonnes) – sous terre
|
104
|
98
|
210
|
187
|
|
Minerai extrait (milliers de tonnes) – à ciel ouvert
|
109
|
315
|
169
|
507
|
|
Minerai extrait (milliers de tonnes) – total
|
213
|
413
|
379
|
694
|
|
Teneur extraite (g/t) – sous terre
|
8,34
|
7,25
|
9,09
|
6,80
|
|
Teneur extraite (g/t) – à ciel ouvert
|
0,86
|
1,11
|
0,85
|
1,18
|
|
Teneur extraite (g/t) – total
|
4,50
|
2,57
|
5,41
|
2,70
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes)
|
287
|
323
|
590
|
605
|
|
Teneur à l’usine (g/t) – sous terre
|
8,40
|
7,38
|
9,10
|
6,86
|
|
Teneur à l’usine (g/t) – à ciel ouvert
|
0,90
|
1,16
|
1,00
|
1,26
|
|
Teneur à l’usine (g/t) – total
|
3,75
|
3,07
|
3,90
|
2,99
|
|
Récupération (%)
|
94
|
92
|
93
|
92
|
|
Production d’or (milliers d’onces)
|
32,4
|
29,4
|
68,6
|
53,3
|
|
Ventes d’or (milliers d’onces)
|
29,2
|
28,6
|
66,7
|
55,8
|
|
Prix moyen réalisé de l’or1 ($/once)
|
4 412 $
|
3 323 $
|
4 683 $
|
3 123 $
|
|
Résultats financiers (millions $)
|
|
|
|
|
|
Produits
|
129,6 $
|
95,4 $
|
313,9 $
|
175,2 $
|
|
Coût des ventes2
|
47,5
|
45,1
|
96,0
|
87,2
|
|
Coûts de production
|
54,0
|
46,4
|
101,5
|
87,4
|
|
(Augmentation)/diminution des produits finis
|
(6,5)
|
(1,3)
|
(5,5)
|
(0,2)
|
|
Coûts décaissés1
|
47,0
|
44,6
|
94,6
|
86,2
|
|
Dépenses d’investissement de maintien1
|
16,7
|
16,0
|
33,3
|
31,1
|
|
Dépenses d’investissement d’expansion1
|
3,6
|
—
|
6,7
|
—
|
|
Total des dépenses d’investissement de maintien et d’expansion1
|
20,3
|
16,0
|
40,0
|
31,1
|
|
Résultat lié aux activités d’exploitation
|
68,0
|
35,0
|
185,3
|
56,1
|
|
Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière1
|
56,5
|
36,6
|
166,5
|
53,2
|
|
Coûts unitaires par tonne1
|
|
|
|
|
|
Coûts d’exploitation minière souterraine par tonne usinée
|
313,99 $
|
302,08 $
|
300,48 $
|
289,11 $
|
|
Coût de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne usinée
|
11,86 $
|
6,80 $
|
10,30 $
|
7,02 $
|
|
Coût d’usinage par tonne usinée
|
37,02 $
|
25,46 $
|
32,13 $
|
24,43 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée
|
16,83 $
|
13,98 $
|
18,40 $
|
18,04 $
|
|
Coûts d’exploitation par once3
|
|
|
|
|
|
Coût des ventes, exception faite de l’amortissement ($/once vendue)
|
1 624 $
|
1 577 $
|
1 440 $
|
1 562 $
|
|
Coûts décaissés1 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 606 $
|
1 562 $
|
1 417 $
|
1 545 $
|
|
Coûts décaissés1 ($/once vendue)
|
1 606 $
|
1 562 $
|
1 417 $
|
1 545 $
|
|
CMTI1 ($/once vendue)
|
2 163 $
|
2 140 $
|
1 921 $
|
2 132 $
|
- Il s’agit d’une mesure financière hors PCGR. Voir la section « Mesures financières hors PCGR ».
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Le coût des ventes, les coûts décaissés excluant les redevances, les coûts décaissés et les CMTI par once vendue pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Exploitations
La production aurifère Westwood au deuxième trimestre de 2026 a été de 32 400 onces, soit une hausse de 3 000 onces ou 10 % par rapport à la même période de l’exercice précédent.
• Les activités minières sous-terraines au deuxième trimestre de 2026 se sont élevées à 104 000 tonnes de minerai, une augmentation de 6 000 tonnes, ou 6 %, par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison de l’amélioration des procédures de déblaiement des chantiers d’abattage et du rendement des opérations de levage. La teneur de 8,34 g/t Au a été supérieure à celle de la période précédente, principalement en raison de l’ordonnancement minier.
• Au deuxième trimestre de 2026, les activités d’exploitation à ciel ouvert se sont élevées à 109 000 tonnes de minerai, une diminution de 206 000 tonnes par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison de l’accent mis sur les activités de découverture dans le cadre de la séquence minière visant à ouvrir l’accès au minerai et d’une transition à un nouveau prestataire de services miniers contractuels au cours du trimestre.
• Au deuxième trimestre de 2026, le débit de l’usine a été de 287 000 tonnes, soit 36 000 tonnes de moins que celui de la même période de l’exercice précédent, en raison d’un arrêt d’usine prévu au début du deuxième trimestre de 2026. La teneur moyenne de 3,75 g/t a été 22 % plus élevée que lors de la même période de l’exercice précédent en raison de la hausse de la teneur et du volume de traitement de la mine souterraine.
• L’usine a atteint une récupération de 94 % au deuxième trimestre de 2026, supérieure de 2 % à celle à la même période de l’exercice précédent.
Rendement financier – 2e t. 2026 par rapport au 2e t. 2025
Les coûts de production de 54,0 millions $ représentent une hausse de 7,6 millions $ ou de 16 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison de l’augmentation des activités d’extraction dans la mine souterraine, de la transition à un nouveau prestataire de services miniers contractuels pour la fosse satellite de Grand Duc et de l’augmentation des coûts d’usinage. Les coûts de l’exploitation minière souterraine par tonne extraite se sont établis à 313,99 $, soit une hausse de 11,91 $ par tonne ou de 4 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison de l’augmentation des coûts de main-d’œuvre et des activités de maintenance. Les coûts d’usinage de 37,02 $ la tonne ont été légèrement plus élevés en raison de l’augmentation des frais de location de l’unité de concassage portative soutenant l’alimentation supplémentaire en minerai de Grand Duc et de l’arrêt de l’usine au deuxième trimestre par rapport au premier trimestre de l’exercice précédent.
Le coût des ventes de 47,5 millions $, exception faite de l’amortissement, a enregistré une hausse de 2,4 millions $ ou 5 % par rapport à la même période de l’exercice précédent en raison des coûts de production supérieurs, partiellement compensés par une augmentation de l’or dans le circuit. Le coût des ventes par once vendue de 1 624 $, exception faite de l’amortissement, s’est accru de 47 $ ou 3 % en raison d’une augmentation des coûts de production, partiellement compensée par une augmentation de l’or dans le circuit.
Les coûts décaissés de 47,0 millions $ ont été supérieurs de 2,4 millions $ ou 5 % à ceux de la même période de l’exercice précédent en raison d’une augmentation des coûts de production. Les coûts décaissés par once vendue de 1 606 $ ont augmenté de 44 $ l’once ou 3 % en raison de la hausse des coûts de production, partiellement compensée par une augmentation de l’or dans le circuit.
Les CMTI par once vendue de 2 163 $ ont augmenté de 23 $ l’once ou 1 %, principalement en raison de la hausse des coûts décaissés par once, partiellement compensée par une réduction des dépenses en immobilisations de maintien et une augmentation de l’or dans le circuit.
Les dépenses d’investissement de maintien, établies à 16,7 millions $, comprenaient de l’équipement d’usine et de l’équipement mobile de 8 millions $, des travaux de développement et de réhabilitation souterrains de 6,5 millions $, des frais de découverture capitalisés à Grand Duc de 0,4 million $ et d’autres projets d’investissement de maintien de 1,8 million $. Au cours du trimestre, un programme de travaux a progressé sur le gisement adjacent d’Eastwood et des dépenses de 3,6 millions $ ont été engagées, en soutien aux options pour agrandir la mine dans les sections est de la mine souterraine Westwood, qui pourraient être propices à l’exploitation en vrac ; cela a entraîné une augmentation du débit souterrain.
Pour la période de trois mois close le 30 juin 2026, les flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière se sont établis à 56,5 millions $, compte tenu des produits de 129,6 millions $ et des ventes d’or de 29 200 onces au prix réalisé de l’or de 4 412 $ l’once, ce qui a généré des flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation de 75,9 millions $, contrebalancés par des dépenses d’investissement totalisant 19,4 millions $.
Perspectives pour 2026
La production à Westwood devrait se situer entre 110 000 et 130 000 onces en 2026. L’extraction souterraine de 900 à 1 000 tpj est prévue, et la durée de vie de la fosse à ciel ouvert Grand Duc a été prolongée jusqu’en 2027 en raison de la situation économique améliorée dans le contexte du cours de l’or actuel. Le débit de l’usine devrait atteindre au total 1,2 million de tonnes en 2026, à une teneur à l’usine moyenne pondérée de 3,5 g/t au courant de l’exercice.
Les coûts décaissés de Westwood devraient se situer entre 1 500 $ et 1 650 $ par once vendue et les CMTI, entre 1 950 $ et 2 100 $ par once vendue.
Les prévisions des dépenses d’investissement de maintien sont de 55 millions $ (± 5 %) et concernent principalement le développement souterrain pour soutenir le plan minier, le renouvellement continu du parc d’équipement mobile et fixe ainsi que certains projets d’intégrité des actifs à l’usine de Westwood. Le capital d’expansion de 30 millions $ est principalement associé aux travaux de développement en soutien aux options pour agrandir la mine dans les sections est de la mine souterraine Westwood, qui pourraient être propices à l’exploitation en vrac. Des prolongements additionnels de la fosse Grand Duc pourraient aussi être étudiés au cours de l’exercice.
Occasions d’agrandissement
La Société a l’intention de publier un rapport technique à jour pour Westwood au deuxième semestre de 2027, qui devrait mettre en évidence le potentiel d’exploitation minière en vrac dans la zone est, en profondeur, de Westwood. Cette approche pourrait soutenir un débit souterrain global plus élevé, ce qui, en théorie, permettrait une augmentation de la production aurifère à de meilleurs coûts d’exploitation. Une augmentation de la proportion de minéraux souterrains traités dans l’usine contribuerait également à compenser la baisse prévue des apports des mines à ciel ouvert une fois que la mine à ciel ouvert de Grand Duc à faible teneur sera épuisée.
Mine Essakane (participation d’IAMGOLD – 85 % pour le cumul annuel 2026, 90 % pour le cumul annuel 2025) | Burkina Faso
|
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Importantes statistiques d’exploitation1
|
|
|
|
|
|
Minerai extrait (milliers de tonnes)
|
2 470
|
2 168
|
4 701
|
4 615
|
|
Teneur extraite (g/t)
|
1,01
|
1,06
|
1,05
|
1,14
|
|
Stériles de découverture extraits (milliers de tonnes)
|
3 534
|
6 419
|
5 519
|
12 086
|
|
Stériles de découverture extraits (milliers de tonnes)
|
5 967
|
2 154
|
13 693
|
4 901
|
|
Total du matériel extrait (milliers de tonnes)
|
11 971
|
10 741
|
23 913
|
21 602
|
|
Ratio de découverture2
|
3,8
|
4,0
|
4,1
|
3,7
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes)
|
3 236
|
3 113
|
6 377
|
6 225
|
|
Teneur à l’usine (g/t)
|
1,13
|
0,93
|
1,19
|
1,01
|
|
Récupération (%)
|
88
|
91
|
89
|
90
|
|
Production aurifère (milliers d’onces) – 100 %
|
104,0
|
86,1
|
215,9
|
180,7
|
|
Production aurifère attribuable (milliers d’onces)
|
88,4
|
76,6
|
183,5
|
162,6
|
|
Ventes d’or (milliers d’onces) – 100 %
|
99,0
|
85,1
|
217,9
|
180,5
|
|
Prix moyen réalisé de l’or3 ($/once)
|
4 379 $
|
3 284 $
|
4 641 $
|
3 080 $
|
|
Résultats financiers1 (millions $)
|
|
|
|
|
|
Produits
|
434,1 $
|
279,6 $
|
1 012,8 $
|
556,5 $
|
|
Coût des ventes4
|
171,4
|
158,1
|
372,1
|
307,0
|
|
Coûts de production
|
127,6
|
139,7
|
253,7
|
264,6
|
|
(Augmentation)/diminution des produits finis
|
(6,7)
|
(6,3)
|
(3,0)
|
(4,5)
|
|
Redevances5
|
50,5
|
24,7
|
121,4
|
46,9
|
|
Coûts décaissés3
|
170,6
|
157,8
|
370,4
|
306,4
|
|
Dépenses d’investissement de maintien3
|
43,0
|
35,0
|
96,2
|
62,9
|
|
Dépenses d’investissement d’expansion3
|
0,4
|
2,3
|
1,0
|
4,5
|
|
Total des dépenses d’investissement de maintien et d’expansion3
|
43,4
|
37,3
|
97,2
|
67,4
|
|
Résultat lié aux activités d’exploitation
|
206,5
|
81,6
|
525,1
|
176,4
|
|
Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière3
|
162,1
|
10,0
|
464,8
|
75,4
|
|
Coûts unitaires par tonne3
|
|
|
|
|
|
Coût d’exploitation minière à ciel ouvert par tonne usinée
|
4,79 $
|
6,02 $
|
4,76 $
|
5,80 $
|
|
Coût d’usinage par tonne usinée
|
18,88 $
|
20,12 $
|
19,66 $
|
18,84 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée
|
10,47 $
|
8,46 $
|
10,43 $
|
8,93 $
|
|
Coûts d’exploitation par once6
|
|
|
|
|
|
Coût des ventes, exception faite de l’amortissement ($/once vendue)
|
1 730 $
|
1 858 $
|
1 707 $
|
1 700 $
|
|
Coûts décaissés3 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 214 $
|
1 565 $
|
1 143 $
|
1 437 $
|
|
Coûts décaissés3 ($/once vendue)
|
1 724 $
|
1 855 $
|
1 700 $
|
1 697 $
|
|
CMTI3 – sans les redevances ($/once vendue)
|
1 691 $
|
1 934 $
|
1 602 $
|
1 764 $
|
|
CMTI3 – y compris les redevances ($/once vendue)
|
2 201 $
|
2 224 $
|
2 159 $
|
2 024 $
|
- Sur une base de 100 %, sauf indication contraire.
- On calcule le ratio de découverture en divisant les stériles extraits par le minerai extrait.
- Il s’agit d’une mesure financière hors PCGR. Voir la section « Mesures financières hors PCGR ».
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Comprend les contributions versées par la mine Essakane au Fonds minier de développement local, soit 1 % des produits totaux.
- Le coût des ventes, les coûts décaissés excluant les redevances, les coûts décaissés et les CMTI par once vendue pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Exploitations
La production aurifère attribuable à Essakane au deuxième trimestre de 2026 a été de 88 400 onces (104 000 onces | 100 %), une augmentation de 11 800 onces ou de 15 % par rapport à l’exercice précédent :
• Au deuxième trimestre de 2026, l’exploitation minière a totalisé 12,0 millions de tonnes, une hausse de 1,2 million de tonnes ou 11 % par rapport à la même période de l’exercice précédent. Le minerai extrait a totalisé 2,5 millions de tonnes au cours du trimestre, à une teneur moyenne de 1,01 g/t, soit une augmentation de 14 % et une diminution de 5 %, respectivement, par rapport à la même période de l’exercice précédent. La Société constate un rapprochement positif continu des bancs inférieurs de la phase 7, ce qui est conforme aux résultats de la partie inférieure des phases précédentes, où le rapprochement positif a compensé le rapprochement négatif des bancs supérieurs. Les stériles de découverture extraits ont augmenté par rapport à la période précédente à mesure que l’exploitation minière a progressé vers l’ouverture de la fosse Lao, conformément au plan minier.
• Le débit de l’usine au deuxième trimestre de 2026 a été de 3,2 millions de tonnes d’une teneur moyenne à l’usine de 1,13 g/t, soit respectivement une augmentation de 4 % et une augmentation de 22 % par rapport à la même période de l’exercice précédent.
• L’usine a atteint une récupération de 88 % au deuxième trimestre de 2026, un résultat légèrement inférieur à celui de la même période de l’exercice précédent, en raison de la complexité des minerais des bancs plus profonds de la phase 7, qui comprend des concentrations plus élevées de carbone graphitique et de souffre.
Le contexte de sécurité au Burkina Faso demeure un sujet de première importance pour la Société. Des incidents liés à la sécurité continuent de se produire dans le pays et, de manière plus générale, en Afrique de l’Ouest, exerçant des pressions sur les chaînes d’approvisionnement. La Société continue de prendre des mesures proactives pour assurer la sécurité du personnel dans le pays et ajuste constamment ses protocoles et les niveaux d’activité sur le site en réaction au contexte de sûreté. La Société poursuit ses investissements dans la sécurité et l’infrastructure de la chaîne d’approvisionnement dans la région et au site minier. Elle doit également absorber des coûts supplémentaires pour le transport du personnel, des entrepreneurs, des fournitures et des stocks à la mine. Voir la section « Risques et incertitudes ».
En juin 2026, Essakane a déclaré un dividende d’environ 500 millions $ représentant la pleine distribution de son résultat net de 2025. La part de 85 % du dividende d’IAMGOLD, déduction faite des retenues d’impôt, est d’environ 400 millions $. Au 30 juin 2026, la totalité des 680,7 millions $ de la partie du dividende d’IAMGOLD déclarée en 2025 avait été rapatriée, y compris les paiements d’intérêts de 14,4 millions $. Voir la section « Situation financière – Paiements de dividendes d’Essakane ».
Le 7 avril 2025, le gouvernement du Burkina Faso a adopté une mise à jour du décret sur les redevances, qui porte à 8 % le taux minimal de redevance applicable aux prix de l’or supérieurs à 3 000 $ l’once, le taux augmentant par la suite de 1 % pour chaque tranche supplémentaire de 500 $ par once. Le taux précédent était de 7 % sur tout l’or vendu à 2 000 $ ou plus par once. Le taux moyen de redevance était de 12 % au deuxième trimestre de 2026 contre 9 % pour la même période lors de l’exercice précédent, en plus des contributions au Fonds minier de développement local équivalant à 1 % des produits totaux.
Rendement financier – 2e t. 2026 par rapport au 2e t. 2025
Les coûts de production de 127,6 millions $ représentent une diminution de 12,1 millions $ ou de 9 %, due à une baisse des coûts de l’exploitation minière et à une plus grande proportion de frais de découverture capitalisés au cours de la période, le tout contrebalancé par une augmentation du financement des programmes de développement communautaire dans les collectivités locales. Les coûts de l’exploitation minière ont diminué en raison des travaux de creusage sans explosif des premiers bancs de saprolite de la fosse Lao, qui ont entraîné une réduction de la consommation d’explosif et d’énergie, le tout partiellement contrebalancé par une augmentation des activités de forage au cours du trimestre. Les coûts d’usinage ont été moins élevés qu’au deuxième trimestre de l’exercice précédent, le remplacement de revêtement ayant eu lieu au cours du premier trimestre de 2026. Les coûts de main-d’œuvre, les coûts des entrepreneurs et les coûts liés aux installations en équivalent $ US ont augmenté par rapport à la même période de l’exercice précédent en raison de l’appréciation de la monnaie locale (XOF), qui est arrimée à l’euro.
Le coût des ventes, exception faite de l’amortissement, a atteint 171,4 millions $, ce qui représente une hausse de 13,3 millions $ ou de 8 %, principalement en raison d’une augmentation de 104 % des redevances, partiellement compensée par une baisse des coûts de production. Le coût des ventes par once vendue de 1 730 $, exception faite de l’amortissement, a diminué de 128 $ ou 7 % en raison d’une augmentation des redevances, compensée par une baisse des coûts de production ainsi qu’une hausse de la production et des volumes de ventes.
Les redevances se sont chiffrées à 50,5 millions $ ou 510 $ l’once (30 % des coûts décaissés), une augmentation de 220 $ l’once par rapport à la même période de l’exercice précédent, attribuable à la hausse des prix de l’or en vertu du nouveau décret sur les redevances.
Les coûts décaissés excluant les redevances de 120,1 millions $ ont diminué de 13,0 millions $ ou 10 %, principalement en raison des coûts de production plus bas. Les coûts décaissés par once vendue excluant les redevances de 1 214 $ l’once ont été inférieurs de 351 $ l’once, ou de 22 %, principalement en raison d’une production et des volumes des ventes accrus ainsi que des coûts de production plus bas.
Les coûts décaissés de 170,6 millions $, redevances incluses, ont augmenté de 12,8 millions $ ou de 8 %, principalement en raison de la hausse des redevances, qui a été partiellement compensée par la baisse des coûts de production, et les coûts décaissés totaux par once vendue de 1 724 $ l’once, y compris les redevances, représentent une baisse de 131 $ ou 7 %, principalement due à l’augmentation de la production et des volumes de ventes ainsi qu’à la baisse des coûts de production, qui ont été partiellement compensées par l’augmentation des redevances.
Les CMTI par once vendue se sont établis à 2 201 $, soit une baisse de 23 $ par once ou de 1 %, en raison de la baisse des coûts décaissés et de la hausse des volumes de production et de vente, qui ont été partiellement compensées par la hausse des redevances par rapport à la période précédente, ainsi que par la hausse des dépenses d’investissement de maintien.
Les frais de découverture capitalisés ont totalisé 28,7 millions $, soit une hausse de 15,7 millions $ ou 121 %, en raison des reports initiaux de l’agrandissement de la fosse Lao adjacente, ce qui s’est traduit par une hausse du nombre total de tonnes de stériles extraits au cours de la période et a réduit la proportion de tonnes de stériles classés comme des stériles d’exploitation conformément au plan minier de 2026.
Les dépenses d’investissement de maintien de 14,3 millions $, exception faite des frais de découverture incorporés, comprenaient des pièces de rechange de 4,4 millions $, de l’équipement de l’usine et de l’équipement mobile de 4,3 millions $, du développement des ressources de 2,1 millions $, des charges relatives à la gestion des résidus miniers de 1,5 million $, la remise en état des génératrices de 0,1 million $ et d’autres projets de maintien de 1,9 million $.
Pour la période de trois mois close le 30 juin 2026, sur une base de 100 %, les flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière se sont établis à 162,1 millions $, compte tenu des produits de 434,1 millions $ et des ventes d’or de 99 000 onces au prix réalisé de l’or de 4 379 $ l’once, ce qui a généré des flux de trésorerie de 208,2 millions $, y compris un paiement d’impôts de 60 millions $, contrebalancés par des dépenses d’investissement totalisant 46,1 millions $.
Perspectives pour 2026
La production attribuable à Essakane devrait se situer entre 340 000 et 380 000 onces (de 400 000 à 440 000 onces | 100 %). Les activités d’exploitation minière cibleront principalement la phase 7 de la zone principale d’Essakane et la fosse Lao adjacente, avec une cible estimée de 43 à 46 millions de tonnes de matières extraites à un ratio de découverture de 3:1 à 4:1 et une augmentation des volumes de découverture à la fosse Lao. Le débit de l’usine devrait totaliser près de 13 millions de tonnes à des teneurs à l’usine moyennes de 1,10 g/t Au.
Les coûts décaissés excluant les redevances devraient se situer entre 1 150 $ et 1 300 $ l’once vendue. Les CMTI sans les redevances devraient se situer dans la partie supérieure de la fourchette comprise entre 1 550 $ et 1 700 $ l’once vendue. Les coûts à Essakane sont touchés par la structure de redevances au Burkina Faso décrite ci-dessus, qui ne sont pas plafonnées et qui sont liées aux prix de l’or. Reportez-vous à la section « Perspectives » pour voir des lignes directrices et des renseignements sur les redevances.
Essakane dépend principalement du diesel et du mazout lourd pour l’alimentation de l’usine de traitement et l’exploitation du parc minier. Les estimations de coûts pour 2026 reposent sur l’hypothèse d’un prix du pétrole de 65 $ le baril pour le Brent. Le conflit au Moyen-Orient n’a eu aucune incidence sur les coûts et l’approvisionnement en carburant, bien que les risques liés aux prix et à l’offre aient augmenté. Compte tenu de l’utilisation entre le l’usinage et l’exploitation minière, on estime qu’une augmentation de 10 $ du prix du pétrole par baril entraînerait une augmentation d’environ 20 $ de l’once des coûts décaissés et des coûts de maintien totaux, respectivement, sans tenir compte des pressions inflationnistes indirectes plus générales sur les coûts des intrants et la chaîne d’approvisionnement. La Société surveille activement la situation et met en œuvre des mesures qui sont sous son contrôle.
Les prévisions des dépenses d’investissement de maintien sont d’environ 165 millions $ (± 5 %), y compris approximativement 90 millions $ en frais de découverture capitalisés pour favoriser la progression de la phase 6 et de la fosse Lao, ainsi que le remplacement en cours de certains équipements pour améliorer l’efficience et les coûts d’entretien à Essakane, et le programme annuel de digue à résidus miniers. Les frais de découverture capitalisés sont supérieurs à ceux estimés dans le rapport technique de décembre 2023 en raison de l’inclusion de la fosse Lao et de la prolongation de la durée de vie estimée de la mine jusqu’en 2029.
Des incidents de sécurité continus ou des préoccupations connexes pourraient avoir une incidence défavorable importante sur le rendement futur de l’exploitation. La Société continue de travailler activement avec les autorités et les fournisseurs pour atténuer les répercussions potentielles et gérer la continuité de l’approvisionnement, tout en investissant dans des infrastructures supplémentaires et des niveaux de stocks conçus pour assurer la continuité d’exploitation. Voir la section « Risques et incertitudes ».
Occasions de prolongation de la durée de vie des mines
La Société prévoit de publier un rapport technique à jour au premier semestre de 2027. Le rapport devrait illustrer la prolongation potentielle de la durée de vie de la mine d’Essakane jusqu’en 2035 avec des phases supplémentaires dans la fosse Essakane et les fosses à ciel ouvert adjacentes.
PROJETS
Complexe minier Nelligan | Québec, Canada
Le 19 décembre 2025 et le 22 décembre 2025, la Société a respectivement acquis la totalité des actions émises et en circulation de Northern Superior et d’Orbec, par voie de plans d’arrangement approuvés par un tribunal pour une contrepartie d’environ 329,0 millions $ et de 14,2 millions $, respectivement, en actions de la Société et en trésorerie. L’acquisition de Northern Superior a permis de regrouper les projets Philibert, Chevrier, Lac Surprise et Croteau avec le projet Muus d’Orbec, qui en est aux premières étapes, et les projets Nelligan, Monster Lake et Anik d’IAMGOLD.
Les actifs combinés, combinés au « complexe minier Nelligan », consolident les activités dans la région de Chibougamau avec une position dominante d’environ 134 000 hectares. Le complexe minier Nelligan est maintenant positionné comme l’un des camps aurifères au stade de préproduction les plus importants au Canada. La proximité immédiate des principaux gisements les uns par rapport aux autres soutient la vision conceptuelle d’une installation centrale de traitement alimentée par plusieurs sources de minerai situées dans un rayon de 17 kilomètres.
Le 17 février 2026, la Société a annoncé la mise à jour des ressources minérales du complexe minier Nelligan. Sur une base consolidée, le complexe minier Nelligan a annoncé une hausse importante des ressources minérales indiquées et présumées. Les ressources indiquées ont augmenté de 1,1 million d’onces pour atteindre un total de 4,3 millions d’onces d’une teneur moyenne de 0,99 g/t Au. Les ressources présumées ont augmenté de 1,9 million d’onces pour atteindre un total de 7,5 millions d’onces d’une teneur moyenne de 1,08 g/t Au.
La Société prévoit de publier un tout premier rapport technique pour le complexe minier Nelligan au milieu de 2027.
Pour 2026, IAMGOLD a prévu un budget d’environ 24 millions $ pour les activités d’exploration à l’intérieur du complexe minier Nelligan. Le but du programme sera d’effectuer des tests exhaustifs à Philibert, d’agrandir Nelligan et de continuer de tester Monster Lake en profondeur, en soutien à une évaluation économique préliminaire conceptuelle en 2027. La Société prévoit de mettre à l’essai des cibles hautement prioritaires dans la région.
En janvier 2026, la Société a exercé l’option d’acquérir la participation restante de 25 % dans Philibert détenue par SOQUEM pour un montant totalisant 3,5 millions $ CA, finalisant ainsi la consolidation de la participation dans Philibert.
Nelligan
La Société détient une participation de 100 % dans Nelligan, un projet situé à environ 45 kilomètres au sud de la région de Chapais-Chibougamau, au Québec.
Le 17 février 2026, la Société a annoncé la mise à jour des ressources minérales de Nelligan, comprenant 3,7 millions d’onces d’or indiquées contenues dans 122 millions de tonnes (« Mt ») à 0,95 gramme d’or par tonne (« g/t Au »), et 4,6 millions d’onces présumées (151 Mt à 0,96 g/t Au). Cela représente une augmentation de 18 % des ressources indiquées, soit 575 000 onces, à la même teneur, ainsi qu’une diminution de 10 % des ressources présumées, soit 514 000 onces, à la même teneur. Ce résultat est dû en partie au programme de forage de définition réalisé à l’exercice précédent pour augmenter le degré de confiance dans les onces de ressources minérales présumées. La minéralisation demeure ouverte latéralement et en profondeur, comme en témoignent les résultats encourageants obtenus dans le cadre du programme d’exploration en profondeur mené en 2025 (voir le communiqué de presse daté du 15 septembre 2025).
Un programme de forage au diamant de 18 000 mètres de forage d’expansion et de délimitation est prévu pour 2026, dont environ 5 700 mètres ont été achevés au deuxième trimestre (15 100 mètres depuis le début de l’exercice). Ce programme sera étendu à un total de 24 000 mètres pour 2026.
Monster Lake
La Société détient une participation de 100 % dans le projet aurifère de Monster Lake, situé à environ 15 kilomètres au nord de Nelligan, dans la région de Chapais-Chibougamau, au Québec.
Le 17 février 2026, la Société a annoncé la mise à jour des ressources minérales pour Monster Lake, faisant état de 243 000 tonnes de ressources minérales indiquées d’une teneur moyenne de 13 g/t Au représentant 102 000 onces d’or, et de 1 046 000 de tonnes de ressources minérales présumées d’une teneur moyenne de 14,8 g/t Au représentant 499 000 onces d’or. On constate une légère augmentation des ressources indiquées et des ressources présumées.
Un programme de forage au diamant de 15 000 mètres est prévu en 2026 pour accroître la confiance à l’égard des ressources existantes et effectuer des tests en profondeur dans la zone Mégane à la suite des résultats positifs obtenus lors du forage de 2025. Le prolongement en profondeur nécessite d’autres forages pour accroître les ressources actuelles (voir le communiqué de presse daté du 15 septembre 2025). Environ 3 800 mètres ont été réalisés au deuxième trimestre (cumul annuel de 11 100 mètres).
Philibert
À la suite de l’acquisition de la participation restante de 25 % dans la propriété Philibert détenue par SOQUEM au cours du trimestre, la Société détient une participation de 100 % dans le projet Philibert, situé à environ 10 kilomètres au nord-est de Nelligan, dans la région de Chapais Chibougamau au Québec.
Un programme de forage au diamant d’au moins 20 000 mètres est prévu et pourrait être porté à 30 000 mètres selon les conditions du sol durant la saison estivale. Le programme de forage vise principalement à convertir une partie importante des ressources présumées en ressources indiquées et, dans la mesure du possible, à tester d’autres cibles potentielles dans la zone du projet. Environ 5 300 mètres ont été réalisés au deuxième trimestre (cumul annuel de 19 300 mètres).
Anik
Le projet aurifère Anik est détenu à 75 % par IAMGOLD, après que la Société a choisi d’exercer sa première option pour acquérir une participation indivise de 75 % dans le projet en mai 2025, conformément à une convention d’option signée le 20 mai 2020 avec Auriginal Mining, successeur de Kintavar Exploration Inc. Le projet est contigu à Nelligan au nord et à l’est. La Société a la possibilité de gagner une participation pouvant aller jusqu’à 80 % dans le projet en respectant certains engagements.
Un programme de forage au diamant de 1 600 mètres était prévu en 2026 pour tester différentes cibles dans la partie est de la zone de déformation Nelligan. Le programme a été achevé au premier trimestre de 2026 et les résultats sont à venir (voir le communiqué de presse d’Auriginal Mining daté du 26 janvier 2026).
Exploration
Au deuxième trimestre de 2026, les activités de forage aux projets actifs et aux sites miniers ont totalisé environ 44 000 mètres (105 000 mètres en cumul annuel). Pour obtenir de plus amples renseignements sur les projets d’exploration primaire et à proximité de mines, consultez la section « Activités ». Les prévisions de dépenses d’exploration de la Société pour 2026 s’élèvent à 54 millions $.
|
(millions $)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Projets de prospection primaire
|
12,8 $
|
6,1 $
|
24,1 $
|
11,8 $
|
|
Projets de prospection à proximité des mines1
|
2,0
|
4,5
|
4,8
|
7,0
|
|
Total – toutes les activités
|
14,8 $
|
10,6 $
|
28,9 $
|
18,8 $
|
- Les projets de prospection sur de nouveaux sites pour le deuxième trimestre de 2026 comprenaient la prospection à proximité des mines et la mise en valeur de ressources de 1,5 millions $ (3,5 millions $ au deuxième trimestre de 2025), et de 3,8 millions $ en cumul annuel pour 2026 (6 millions $ en cumul annuel pour 2025) qui ont été capitalisés.
RÉTROSPECTIVE FINANCIÈRE
Liquidités et ressources en capital
La stratégie d’affectation du capital de la Société consiste à maximiser la valeur en affectant les flux de trésorerie générés à l’interne au soutien de ses exploitations, au financement des possibilités de croissance, à la redistribution des gains à ses actionnaires et au renforcement de sa situation financière.
Au 30 juin 2026, la trésorerie et les équivalents de trésorerie de la Société s’établissaient à 501,4 millions $, et la dette nette était de 42,6 millions $. La Société a puisé néant dans sa facilité de crédit, et environ 845,7 millions $ demeurent disponibles, ce qui s’est traduit par des liquidités d’environ 1 348,1 millions $ au 30 juin 2026.
Au chapitre de la trésorerie et des équivalents de trésorerie :
• 68,3 millions $ (sur une base de 70 %) étaient détenus par la coentreprise Côté Gold. La convention de coentreprise Côté Gold stipule que les partenaires en coentreprise doivent financer à l’avance deux mois de dépenses futures estimées et les appels de liquidités doivent être effectués au début de chaque mois, ce qui fait que le solde de fin de mois se rapproche du montant des dépenses du mois suivant.
• 171,0 millions $ étaient détenus par Essakane au Burkina Faso.
La trésorerie soumise à restrictions s’est élevée à 69,0 millions $ et se rapporte aux dépôts requis pour les obligations environnementales liées aux coûts de fermeture d’Essakane et de Westwood.
La situation de liquidité de la Société et ses décisions en matière d’affectation du capital seront ultimement déterminées par le rendement des activités de la Société, le prix de l’or, les attentes en matière d’inflation, les taux de change et la capacité de la Société à rapatrier avec succès ses excédents de trésorerie du Burkina Faso.
La situation de liquidité de la Société, qui comprend la trésorerie et les équivalents de trésorerie, les placements à court terme et la disponibilité dans le cadre de la facilité de crédit, ainsi que les flux de trésorerie d’exploitation prévus, devrait être suffisante pour répondre aux besoins d’exploitation normaux de la Société, s’acquitter de ses engagements de capital et respecter ses obligations de remboursement de la dette. La capacité de la Société à utiliser la facilité de crédit dépend du respect des clauses relatives au ratio de la dette nette au RAIIA et des intérêts.
Les lecteurs sont priés de lire les sections « Mise en garde concernant les énoncés prospectifs » et « Facteurs de risque » contenues dans la notice annuelle 2025 de la Société, disponible sur SEDAR+ à l’adresse www.sedarplus.ca, ainsi que les sections « Mise en garde concernant les énoncés prospectifs » et « Risques et incertitudes » du présent communiqué de presse.
Paiements de dividendes d’Essakane
La trésorerie excédentaire à Essakane est rapatriée au moyen de paiements de dividendes et du compte d’actionnaire, dont la Société recevra sa part en fonction de sa participation, déduction faite des retenues d’impôts. La structure du compte d’actionnaires fonctionne comme un prêt intergroupe et permet de rembourser la partie du dividende de la Société au moyen de l’excédent de trésorerie par rapport aux besoins en fonds de roulement, en plus d’harmoniser les intérêts d’IAMGOLD et du gouvernement du Burkina Faso, y compris une préférence pour des variations de flux de trésorerie plus importantes ou plus régulières d’Essakane.
Essakane a déclaré un dividende record d’environ 855 millions $ en juin 2025, qui représente la répartition complète des résultats non distribués antérieurs jusqu’en 2024 inclusivement. La part de 85 % du dividende d’IAMGOLD, déduction faite des impôts, était d’environ 680,7 millions $ et avait été rapatriée en totalité au 30 juin 2026. 197,1 millions $ ont été reçus au deuxième trimestre de 2026 et 409,8 millions $ au 30 juin 2026. IAMGOLD a reçu 1,9 million $ en intérêts liés au compte d’actionnaires impayé au cours du deuxième trimestre de 2026, 6,2 millions $ depuis le début de l’exercice et 14,4 millions $ depuis la transformation du dividende d’IAMGOLD en un compte d’actionnaires.
En juin 2026, Essakane a déclaré son dividende de 2025 d’environ 500 millions $. Le gouvernement du Burkina Faso a reçu sa part du dividende, qui s’élevait à 74 millions $ en juin 2026. La part de 85 % du dividende d’IAMGOLD, déduction faite des retenues d’impôt, est d’environ 400 millions $. La Société a reçu 44 millions $ après la fin du trimestre à titre de versement de dividendes, et s’attend à recevoir un autre montant de 45 millions $ en août. Le solde restant sera rapatrié au moyen de versements de dividendes et de la structure du compte d’actionnaires, au besoin. Les versements seront provisionnés au moyen de liquidités générées en excédent des exigences relatives au fonds de roulement.
Programme de rachat d’actions
Au cours du deuxième trimestre de 2026, la Société a racheté et annulé environ 8,6 millions d’actions dans le cadre de son programme de rachat d’actions, pour un montant d’environ 147,9 millions $ à un prix moyen de 17,24 $ par action, aux termes d’une offre publique de rachat dans le cours normal des activités qui a été approuvée par le conseil d’administration de la Société et la TSX. Depuis le début de l’exercice, la Société a racheté et annulé environ 21,5 millions d’actions pour un montant d’environ 407,9 millions $, à un prix moyen de 19 $ par action. Après la fin du trimestre et jusqu’au 5 août 2026, la Société a acheté 3,5 millions d’actions supplémentaires pour un montant de 52,5 millions $. Le total des rachats depuis le lancement en décembre 2025 et jusqu’au 5 août 2026 est d’environ 27,9 millions d’actions, pour un total d’environ 510,4 millions $, à un prix moyen de 18,28 $ par action.
L’offre publique de rachat dans le cours normal des activités permet d’acheter jusqu’à 57 millions de ses actions ordinaires sur une période de 12 mois, soit environ 9,92 % du fonds public d’actions d’IAMGOLD en date du 30 novembre 2025, par l’entremise de la TSX, de la Bourse de New York (« NYSE ») ou de tout autre système d’échange canadien admissible sur lequel les actions ordinaires sont cotées. Toutes les actions ordinaires achetées en vertu de l’offre publique de rachat dans le cours normal des activités seront soit annulées, soit placées en fiducie afin de satisfaire aux obligations futures du régime d’incitation en actions de la Société. Cette initiative témoigne de la confiance de la direction dans la valeur à long terme de la Société et de son engagement à l’égard d’une affectation disciplinée du capital. Le programme devrait continuer d’être financé à même les flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation.
La Société a établi un régime d’achat d’actions automatique en lien avec son offre publique de rachat dans le cours normal des activités afin de faciliter l’achat d’actions ordinaires pendant les périodes où IAMGOLD ne serait habituellement pas autorisée à acheter des actions ordinaires en raison de restrictions réglementaires ou de périodes de restriction auto-imposées. Avant d’entrer en période de restriction, IAMGOLD peut, mais sans y être obligée, ordonner au courtier d’effectuer des achats en vertu de l’offre publique de rachat dans le cours normal des activités en fonction des paramètres établis par IAMGOLD conformément au régime d’achat d’actions automatique, aux lois sur les valeurs mobilières applicables et aux règles de la bourse. Le nombre réel d’actions ordinaires qui peuvent être achetées, le cas échéant, et le moment de ces achats seront déterminés par la Société en fonction d’un certain nombre de facteurs, y compris le rendement financier de la Société, la disponibilité des flux de trésorerie et la prise en compte d’autres utilisations de la trésorerie, y compris les possibilités d’investissement en capital, le rendement pour les actionnaires et la réduction de la dette.
Le tableau suivant résume la valeur comptable de la dette à long terme de la Société :
|
|
30 juin
|
31 décembre
|
|
(millions $)1
|
2026
|
2025
|
|
Facilité de crédit
|
— $
|
200,0 $
|
|
Billets de premier rang de 5,75 % (capital impayé de 450 millions $)
|
449,1
|
448,8
|
|
Prêts pour équipement
|
0,2
|
1,0
|
|
|
449,3 $
|
649,8 $
|
- La dette à long terme ne comprend pas les contrats de location en vigueur de 90,5 millions $ au 30 juin 2026 (112,0 millions $ au 31 décembre 2025).
Facilité de crédit
La Société dispose d’une facilité de crédit renouvelable garantie de 850 millions $, qui a été créée en décembre 2017, puis augmentée et prolongée par la suite. La facilité de crédit arrive à échéance le 17 juin 2030 et répond aux exigences de la Société concernant une facilité de crédit renouvelable de premier rang pour ses activités générales.
Le 17 juin 2026, la Société a annoncé le renforcement de sa position financière en modifiant sa facilité de crédit renouvelable, en augmentant sa capacité totale de 650 millions $ à 850 millions $ et en repoussant son échéance au 17 juin 2030. La facilité comprend également une composante accordéon supplémentaire de 250 millions $ pour un potentiel de liquidité accru, et demeure entièrement non décaissée à la date des présentes.
Les conditions clés ont été améliorées, avec des marges d’intérêt plus faibles (de 1,875 % à 2,875 % comparativement à 2,75 % à 3,75 %), des frais de mise en attente moins élevés et des clauses restrictives plus souples, y compris une augmentation de la dette nette par rapport au RAIIA de 3,5x à 4,0x.
Dans l’ensemble, les modifications réduisent les coûts d’emprunt, améliorent la souplesse financière et augmentent la liquidité, ce qui permet à la Société de mieux soutenir les initiatives de répartition du capital et de croissance, tout en reflétant un bilan plus solide.
Au 30 juin 2026, la facilité de crédit n’avait pas été utilisée. La Société avait émis des lettres de crédit d’un montant de 3,9 millions $ à titre de garantie de paiement à des fournisseurs et de 0,4 million $ en garantie de certaines indemnités environnementales consenties à des organismes gouvernementaux, et disposait de 845,7 millions $ en vertu de la facilité de crédit.
La facilité de crédit prévoit une marge de taux d’intérêt supérieure au taux de financement à un jour garanti (« SOFR »), le taux préférentiel d’acceptation du banquier et les avances au taux de base qui varient, ainsi que les frais connexes, selon le ratio de la dette nette au RAIIA total de la Société. La facilité de crédit est garantie par certains actifs réels de la Société, par des garanties de certaines filiales de la Société et par des nantissements d’actions de certaines filiales de la Société. Les principales modalités de la facilité de crédit comprennent des restrictions de financement supplémentaire par emprunt, des restrictions applicables aux distributions et des clauses restrictives financières, y compris la dette nette par rapport au RAIIA, la couverture de l’intérêt et des liquidités minimales du 15 octobre 2027 au 15 octobre 2028. Au 30 juin 2026, la Société respectait les clauses restrictives de la facilité de crédit.
Billets de premier rang de 5,75 %
En septembre 2020, la Société a clôturé l’émission de billets de premier rang d’une valeur nominale de 450 millions $ portant intérêt au taux de 5,75 % par année (les « billets »). Les billets sont libellés en dollars américains et viennent à échéance le 15 octobre 2028. Le prix de rachat des billets au cours de la période de 12 mois commençant le 15 octobre 2025 est de 101,4 % et du 15 octobre 2026 et par la suite, de 100 %. L’intérêt est exigible à terme échu en versements égaux semi-annuels le 15 avril et le 15 octobre de chaque année à compter du 15 avril 2021 représentant un montant approximatif de 12,9 millions $ pour chaque paiement. Les billets sont garantis par certaines filiales de la Société.
Prêt à terme
En mai 2023, la Société a conclu un prêt à terme de 400 millions $. Le prêt à terme était assorti d’un escompte initial à l’émission de 3 %. Il portait intérêt à un taux variable correspondant au taux du financement à un jour garanti sur un mois ou trois mois majoré de 8,25 % par année. La Société a remboursé la totalité de la facilité en 2025. Une fois le remboursement effectué, le prêt à terme a été entièrement annulé et n’est plus en vigueur, y compris toutes les clauses restrictives et obligations connexes.
Contrats de location
Au 30 juin 2026, la Société avait des obligations de contrats de location de 90,5 millions $ à un taux d’emprunt moyen pondéré de 7,25 %.
Le 29 avril 2022, la Société, au nom de la coentreprise Côté Gold, a conclu un contrat-cadre de location avec Caterpillar Financial Services Limited de 125 millions $, qui a par la suite été modifié pour porter la facilité à 175 millions $ pour la location de certains équipements mobiles à Côté Gold. Les dernières pièces d’équipement ont été livrées au cours du premier trimestre de 2025.
Le 10 avril 2026, le contrat de location a été transformé en une facilité non engagée.
Prêt pour équipement
Au 30 juin 2026, la Société avait un prêt pour équipement d’une valeur comptable de 0,2 million $ garanti par certains équipements mobiles, à un taux d’intérêt de 5,3 % venant à échéance en 2026. Le prêt pour équipement est comptabilisé au coût amorti dans l’état consolidé de la situation financière.
Accords de paiement anticipé de l’or
En décembre 2023 et avril 2024, la Société a conclu des accords de paiements anticipés sur la vente d’or et apporté des modifications à certains des accords de paiement anticipé préexistants. Au premier semestre de 2025, la Société a livré 75 000 onces en versements mensuels égaux, s’acquittant ainsi de ses obligations de livraison d’or au titre des ententes de paiement anticipé. Dans le cadre du règlement de ces obligations, la Société a reçu un produit totalisant 59,9 millions $ au premier trimestre de 2025 et 59,4 millions $ au deuxième trimestre de 2025, respectivement.
Cautionnements et cautionnements de bonne exécution
Au 30 juin 2026, la Société détenait (i) 276,9 millions $ CA (194,0 millions $) pour les cautionnements, émis en vertu d’accords conclus avec des compagnies d’assurance, à l’appui des obligations environnementales liées aux coûts de fermeture de Westwood et de Côté Gold et (ii) 32,1 millions $ CA (22,6 millions $) pour les cautionnements de bonne exécution pour garantir certaines obligations principalement liées à la construction d’habitats de poissons à Côté Gold.
Au 30 juin 2026, aucune garantie n’était requise pour les cautionnements et les cautionnements de bonne exécution, et le solde de 217,5 millions $ était sans garantie.
Au troisième trimestre de 2025, la Société a augmenté le montant des cautionnements exigés de 16,9 millions $ CA (12,2 millions $). La Société a augmenté les obligations de 2,1 millions $ CA (1,5 million $) au deuxième trimestre de 2026, et devra augmenter les obligations de 17 millions $ CA (12 millions $) au cours du troisième trimestre de 2026.
États des résultats
Produits – Les produits se sont élevés à 856,9 millions $ au deuxième trimestre de 2026, provenant de ventes de 195 100 onces à un prix moyen réalisé de l’or de 4 384 $ l’once. Il s’agit d’une hausse de 276 millions $ ou 48 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison principalement de l’augmentation de 1 202 $ par once du prix réalisé de l’or et de l’augmentation du volume des ventes d’or. Au deuxième trimestre de 2025, les produits comprenaient 37 500 onces livrées dans le cadre des accords de paiement anticipé de l’or à 2 722 $ l’once.
Coût des ventes – Le coût des ventes, déduction faite de la dépréciation, s’est établi à 323,2 millions $ au deuxième trimestre de 2026, soit une hausse de 36,1 millions $ ou 13 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison de la hausse des redevances à Côté Gold et à Essakane attribuable à la hausse du prix de l’or, à l’augmentation de la production et des ventes et à l’augmentation des coûts de production pour Côté Gold et Westwood par rapport à la même période de l’exercice précédent, le tout ayant été partiellement contrebalancé par la diminution des coûts de production pour Essakane.
Charge d’amortissement – La charge d’amortissement s’est élevée à 118,6 millions $ au deuxième trimestre de 2026, une hausse de 23,6 millions $ ou 25 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison de l’augmentation du volume des ventes et de la période d’amortissement des actifs de découvert reportés à Côté Gold et à Essakane par rapport à la même période de l’exercice précédent.
Coûts de prospection – Les coûts de prospection se sont élevés à 7,8 millions $ au deuxième trimestre de 2026, en hausse de 1,8 million $ ou 30 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, en raison de l’augmentation des coûts de prospection pour le complexe minier Nelligan et à Côté Gold.
Frais généraux et administratifs – Les frais généraux et administratifs se sont élevés à 21,8 millions $ au deuxième trimestre de 2026, soit une hausse de 9,3 millions $ ou 74 % par rapport à la même période de l’exercice précédent, principalement en raison des frais de 5,2 millions $ liés à la mise en œuvre prévue de solutions technologiques et à des services de conseil, d’une augmentation de 1,7 million $ des frais liés à la rémunération en actions, et d’une augmentation de 2,4 millions $ des coûts de main-d’œuvre et d’autres frais administratifs.
Charge d’impôts sur le résultat – La charge d’impôts sur le résultat s’est élevée à 109,3 millions $ au deuxième trimestre de 2026, soit une hausse de 30,4 millions $, ou 39 %, par rapport à la même période de l’exercice précédent. Elle comprend une charge d’impôt exigible de 74,2 millions $ et une charge d’impôts sur le résultat reportée de 35,1 millions $, en baisse par rapport à la même période de l’exercice précédent en raison d’une charge d’impôt exigible de 1,3 million $, ou 2 %, et en hausse sur le plan de la charge d’impôts différés, de 31,7 millions $, ou 932 %, respectivement. La charge d’impôts exigible était moins élevée au deuxième trimestre de 2026, principalement en raison de produits plus élevés à Essakane, contrebalancés par une baisse des retenues à la source liée à la diminution des dividendes intragroupe. La charge d’impôts sur le résultat reportée était plus élevée au deuxième trimestre de 2026, principalement en raison des changements apportés à la retenue d’impôt sur les dividendes intragroupes prévus et de la non-reconnaissance des actifs imposables.
Activités d’exploitation
Au deuxième trimestre de 2026, les activités d’exploitation ont généré des flux de trésorerie de 445,1 millions $, en hausse de 359,3 millions $ par rapport à la même période de l’exercice précédent. Les flux de trésorerie provenant de l’exploitation ont considérablement augmenté en raison de l’augmentation des produits attribuable à l’augmentation du prix de l’or réalisé par rapport à la même période de l’exercice précédent. Les flux de trésorerie provenant de l’exploitation avant le fonds de roulement et les impôts payés se sont établis à 515,3 millions $ au deuxième trimestre, comparativement à 189,5 millions $ au cours de la même période de l’exercice précédent.
Activités d’investissement
La trésorerie nette utilisée dans les activités d’investissement au deuxième trimestre de 2026 a été de 145,3 millions $, une augmentation de 80,5 millions $ par rapport à la période correspondante de l’exercice précédent. Les dépenses d’investissement de 115,6 millions $ ont augmenté de 36,1 millions $ par rapport à la même période de l’exercice précédent, le produit des autres activités de placement ayant diminué de 44,4 millions $.
Activités de financement
La trésorerie nette provenant des activités de financement au deuxième trimestre de 2026 s’est élevée à 340,4 millions $, une augmentation de 214,3 millions $ par rapport à la même période de l’exercice précédent, conformément à la stratégie de répartition du capital de la Société, qui comprenait un remboursement de 100 millions $ de la facilité de crédit et des rachats d’actions de 147,9 millions $.
TÉLÉCONFÉRENCE
Une téléconférence aura lieu le vendredi 7 août 2026 à 8 h 30 (heure de l’Est), au cours de laquelle la haute direction d’IAMGOLD discutera des résultats d’exploitation et des résultats financiers du deuxième trimestre de 2026 de la Société. La téléconférence sera accessible par webdiffusion en cliquant sur le lien dans la section « Events » du site Internet de la Société www.iamgold.com ou par téléphone en composant les numéros suivants :
Veuillez vous inscrire préalablement sur la page d’inscription Chorus Call IAMGOLD Q2 2026 Registration (recommandé). Après votre inscription, vous recevrez une invitation par courriel comportant les détails de connexion ainsi qu’un NIP unique. Cette option permet d’éviter l’opérateur et la file d’attente.
Sans frais (Amérique du Nord) : 1 844 752-3518
À l’international : 1 647 846-8209
Webdiffusion : https://event.choruscall.com/mediaframe/webcast.html?webcastid=qnpPqCfg
La webdiffusion archivée en ligne sera disponible en accédant au site Internet de la Société à www.iamgold.com. Une rediffusion téléphonique sera disponible pendant un mois après la téléconférence en composant le numéro sans frais 1 855 669-9658 en Amérique du Nord ou +1 412 317-0088 ailleurs dans le monde en entrant le mot de passe : 7277160.
Pour obtenir de plus amples renseignements, se reporter au rapport de gestion et aux états financiers consolidés non audités pour les périodes de trois et de six mois closes le 30 juin 2026, qui se trouvent sur le site Web de la Société à l’adresse www.iamgold.com et sur SEDAR+ à l’adresse www.sedarplus.ca. La Société utilise certaines mesures de rendement financier hors PCGR dans le présent communiqué de presse. Se reporter à la section « Mesures financières hors PCGR » du présent communiqué de presse et du rapport de gestion pour obtenir davantage de renseignements.
AU SUJET D’IAMGOLD
IAMGOLD est un producteur d’or de rang intermédiaire et un promoteur de projets établi au Canada qui possède des mines en exploitation en Amérique du Nord et en Afrique de l’Ouest : Côté Gold (Canada), Westwood (Canada) et Essakane (Burkina Faso). La mine Côté Gold (« Côté Gold »), qui figure parmi les plus grandes mines d’or en production au Canada, est exploitée par IAMGOLD dans le cadre d’un partenariat 70 %-30 % avec Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (« SMM »). De plus, la Société possède un éventail de projets d’exploration à des stades primaires et avancés dans des districts miniers à fort potentiel, y compris le complexe minier de grande envergure Nelligan, situé au Québec (Canada).
IAMGOLD emploie environ 3 800 personnes et est déterminée à entretenir sa culture d’exploitation minière responsable par le respect de normes élevées en matière de pratiques environnementales, sociales et de gouvernance (« ESG »). Les titres d’IAMGOLD sont inscrits à la cote de la Bourse de New York (NYSE : IAG) et de la Bourse de Toronto (TSX : IMG).
Personne-ressource IAMGOLD
Graeme Jennings, vice-président, Développement des affaires et Relations avec les investisseurs
Tél. : 416 360-4743 | Cellulaire : 416 388-6883
info@iamgold.com
Renvois (sauf les tableaux). Il s’agit d’une mesure financière hors PCGR. Voir la section des « Mesures financières hors PCGR » ci-dessous. De plus amples renseignements sur ces mesures financières hors PCGR figurent aux pages 32 à 43 du rapport de gestion de la Société pour le deuxième trimestre de 2026 déposé sur SEDAR+ à l’adresse www.sedarplus.com et sur EDGAR à l’adresse www.sec.gov.
MESURES FINANCIÈRES HORS PCGR
La Société présente certaines mesures financières hors PCGR en complément de ses états financiers intermédiaires consolidés qui sont établis conformément aux normes internationales d’information financière (« IFRS »), y compris les mesures suivantes :
• Prix moyen réalisé de l’or par once vendue
• Coûts d’exploitation minière souterraine par tonne de minerai extrait, coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne usinée, coût d’usinage par tonne usinée et frais généraux et administratifs par tonne usinée
• Coûts décaissés excluant les redevances, coûts décaissés, coûts décaissés par once vendue, coûts de maintien tout inclus excluant les redevances, coûts de maintien tout inclus et coûts de maintien tout inclus par once vendue
• Résultat net attribuable aux porteurs de capitaux propres et résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres
• Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations des éléments du fonds de roulement et des empilements de minerai non courants
• Résultat avant intérêts, impôts et amortissement (« RAIIA »)
• Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière
• Dépenses d’investissement de maintien et d’expansion
La Société croit que, outre les mesures financières courantes établies conformément aux IFRS, certains investisseurs utilisent les présentes mesures financières hors PCGR pour évaluer le rendement sous-jacent de la Société. Ces mesures de rendement financier hors PCGR, qui n’ont pas de signification normalisée prescrite par les IFRS, pourraient ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d’autres sociétés et ne doivent pas être envisagées hors contexte ni remplacer les mesures de rendement établies conformément aux IFRS.
Prix moyen réalisé de l’or par once vendue
Le prix moyen réalisé de l’or par once vendue permet à la direction de mieux comprendre le prix moyen réalisé de l’or vendu pour chaque période de présentation de l’information financière, déduction faite de l’incidence des produits non aurifères et des crédits de sous-produits, qui, dans le cas de la Société, ne sont pas considérables, et fournit aux investisseurs un aperçu plus exact du rendement financier de la Société en fonction des produits moyens réalisés de la vente d’or au cours de la période considérée.
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Produits
|
856,9 $
|
580,9 $
|
1 887,0 $
|
1 058,0 $
|
|
Crédits de sous-produits et autres revenus
|
(1,7)
|
(1,0)
|
(4,1)
|
(2,1)
|
|
Produits aurifères
|
855,2 $
|
579,9 $
|
1 882,9 $
|
1 055,9 $
|
|
Ventes (milliers d’onces)
|
195,1
|
182,1
|
406,6
|
356,3
|
|
Prix moyen réalisé de l’or par once 1,2, 3 ($/once)
|
4 384 $
|
3 182 $
|
4 631 $
|
2 961 $
|
- Le prix moyen réalisé de l’or par once vendue pourrait ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
- Le prix moyen réalisé de l’or par once vendue est calculé en fonction des ventes de la Société provenant de la mine Côté Gold sur une base de 70 % et des mines Westwood et Essakane sur une base de 100 %.
- Le prix moyen réalisé de l’or par once vendu au deuxième trimestre de 2025 comprend 37 500 onces à 2 722 $ l’once (75 000 onces à 2 305 $ l’once en cumul annuel) livrées dans le cadre des accords de paiement anticipé des premier et deuxième trimestres de 2024. Aucune livraison n’était requise au premier semestre de 2026, car les obligations de livraison ont été remplies au premier semestre de 2025.
Coûts d’exploitation minière souterraine par tonne de minerai extrait, coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne usinée, coût d’usinage par tonne usinée et frais généraux et administratifs par tonne usinée
Les coûts d’exploitation minière souterraine par tonne de minerai extrait et le coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne usinée désignent ce qui suit :
• Coûts d’exploitation minière (inclus dans les coûts de production) qui excluent les frais de découverture capitalisés pour les mines à ciel ouvert, moins les changements aux coûts associés aux piles de stockage de minerai et à la non-production, car ces coûts ne sont pas directement liés aux tonnes de minerai extraites, divisés par
• la somme du tonnage de minerai et des stériles d’exploitation extraits.
Le coût d’usinage par tonne usinée et les frais généraux et administratifs par tonne usinée désignent ce qui suit :
• Le coût d’usinage et les coûts généraux et administratifs (inclus dans les coûts de production), à l’exclusion des coûts de vente et des coûts de non-production, car ces coûts ne sont pas directement liés aux tonnes usinées, divisés par
• le tonnage de minerai usiné.
IAMGOLD est d’avis que ces mesures de performance financière non conformes aux PCGR favorisent une plus grande transparence et aident les analystes, les investisseurs et les autres parties prenantes de la Société à évaluer le rendement des activités minières en éliminant l’incidence des variations des niveaux de production. La direction est consciente, et les investisseurs doivent en être avisés, que ces mesures de la performance par tonne peuvent être influencées par les fluctuations des activités d’extraction minière et activités de traitement. Cette limitation inhérente peut être partiellement atténuée par l’utilisation de cette mesure en conjonction avec les coûts de production et d’autres données préparés conformément aux IFRS. Ces mesures n’ont pas de signification normalisée prescrite par les IFRS et pourraient ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d’autres sociétés. Elles ne doivent pas être envisagées hors contexte ni remplacer les mesures de rendement établies conformément aux IFRS.
Côté Gold (sur une base de 100 %)
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Coûts de production
|
118,7 $
|
97,1 $
|
229,8 $
|
177,8 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
Augmentation/diminution des empilements
|
0,8
|
4,3
|
12,5
|
15,3
|
|
Coûts d’exploitation ajustés
|
119,5 $
|
101,4 $
|
242,3 $
|
193,1 $
|
|
Inclus dans les coûts d’exploitation ajustés :
|
|
|
|
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert [A]
|
35,6
|
34,9
|
79,3
|
65,6
|
|
Coût d’usinage [B], déduction faite des coûts d’exploitation capitalisés
|
59,9
|
49,7
|
117,5
|
92,0
|
|
Frais généraux et administratifs [C]
|
24,0
|
16,8
|
45,5
|
35,5
|
|
Tonnes de minerai extraites à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
3 072
|
3 170
|
6 625
|
6 285
|
|
Tonnes de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
4 856
|
5 838
|
9 803
|
11 505
|
|
Tonnes de minerai et de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes) [D]
|
7 928
|
9 008
|
16 428
|
17 790
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes) [E]
|
2 873
|
2 930
|
5 214
|
5 027
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne de minerai extrait ($/tonne) [A/D]
|
4,49 $
|
3,88 $
|
4,83 $
|
3,69 $
|
|
Coût d’usinage par tonne usinée ($/tonne) [B/E]
|
20,85 $
|
16,94 $
|
22,54 $
|
18,30 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée ($/tonne) [C/E]
|
8,36 $
|
5,80 $
|
8,72 $
|
7,09 $
|
Les montants par tonne pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Westwood
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Coûts de production
|
54,0 $
|
46,4 $
|
101,5 $
|
87,4 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
Augmentation/diminution des empilements
|
(1,0)
|
0,5
|
(1,1)
|
1,7
|
|
Coûts d’exploitation ajustés
|
53,0 $
|
46,9 $
|
100,4 $
|
89,1 $
|
|
Formé de :
|
|
|
|
|
|
Coûts d’exploitation minière souterraine [A]
|
32,6
|
29,7
|
63,1
|
54,1
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert [B]
|
4,9
|
4,4
|
7,5
|
9,3
|
|
Coût d’usinage [C]
|
10,6
|
8,2
|
18,9
|
14,8
|
|
Frais généraux et administratifs [D]
|
4,9
|
4,6
|
10,9
|
10,9
|
|
Tonnes de minerai extraites sous terre (en milliers de tonnes) [E]
|
104
|
98
|
210
|
187
|
|
Tonnes de minerai extraites à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
109
|
315
|
169
|
507
|
|
Tonnes de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
304
|
331
|
558
|
812
|
|
Tonnes de minerai et de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes) [F]
|
413
|
646
|
727
|
1 319
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes) [G]
|
287
|
323
|
590
|
605
|
|
Coûts d’exploitation minière souterraine par tonne de minerai extrait ($/tonne) [A/E]
|
313,99 $
|
302,08 $
|
300,48 $
|
289,11 $
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne de minerai ($/tonne) [B/F]
|
11,86 $
|
6,80 $
|
10,30 $
|
7,02 $
|
|
Coût d’usinage par tonne usinée ($/tonne) [C/G]
|
37,02 $
|
25,46 $
|
32,13 $
|
24,43 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée ($/tonne) [D/G]
|
16,83 $
|
13,98 $
|
18,40 $
|
18,04 $
|
Les montants par tonne pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Essakane
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Coûts de production
|
127,6 $
|
139,7 $
|
253,7 $
|
264,6 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
Augmentation/diminution des empilements
|
(3,8)
|
1,1
|
(13,1)
|
5,2
|
|
Coûts d’exploitation ajustés
|
123,8 $
|
140,8 $
|
240,6 $
|
269,8 $
|
|
Formé de :
|
|
|
|
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert [A]
|
28,7
|
51,7
|
48,6
|
96,9
|
|
Coût d’usinage [B]
|
61,0
|
62,7
|
125,3
|
117,3
|
|
Frais généraux et administratifs [C]
|
34,1
|
26,4
|
66,7
|
55,6
|
|
Tonnes de minerai extraites à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
2 470
|
2 168
|
4 701
|
4 615
|
|
Tonnes de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes)
|
3 534
|
6 419
|
5 519
|
12 086
|
|
Tonnes de minerai et de stériles extraits de mines à ciel ouvert (en milliers de tonnes) [D]
|
6 004
|
8 587
|
10 220
|
16 701
|
|
Minerai usiné (milliers de tonnes) [E]
|
3 236
|
3 113
|
6 377
|
6 225
|
|
Coût net de l’exploitation minière à ciel ouvert par tonne de minerai extrait ($/tonne) [A/D]
|
4,79 $
|
6,02 $
|
4,76 $
|
5,80 $
|
|
Coût d’usinage par tonne usinée ($/tonne) [B/E]
|
18,88 $
|
20,12 $
|
19,66 $
|
18,84 $
|
|
Frais généraux et administratifs par tonne usinée ($/tonne) [C/E]
|
10,47 $
|
8,46 $
|
10,43 $
|
8,93 $
|
Les montants par tonne pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Coûts décaissés excluant les redevances, coûts décaissés, coûts décaissés par once vendue, CMTI et CMTI par once vendue
La Société présente les coûts décaissés excluant les redevances, les coûts décaissés par once vendue excluant les redevances, les coûts décaissés, coûts décaissés par once vendue, CMTI et CMTI par once vendue afin de fournir aux investisseurs des renseignements sur les mesures clés utilisées par la direction pour surveiller le rendement des sites miniers en production commerciale et leur capacité à générer des flux de trésorerie positifs.
Les coûts décaissés comprennent les coûts de prospection minière d’un site, y compris l’extraction, le traitement, l’administration, les redevances et les taxes sur la production, ainsi que les gains ou les pertes réalisés sur dérivés, mais ne comprennent pas l’amortissement, les coûts de réhabilitation, les dépenses d’investissement, ni les coûts de prospection et d’évaluation. Les CMTI comprennent le coût des ventes, exception faite de la charge d’amortissement, les dépenses d’investissement de maintien, qui sont nécessaires au maintien des exploitations existantes, les coûts de prospection capitalisés, la portion de maintien des paiements du principal, la désactualisation de réhabilitation environnementale et l’amortissement, les crédits de sous-produits et les frais généraux et administratifs. Ces coûts sont ensuite divisés par le nombre d’onces d’or attribuables à la Société vendues par les sites miniers en production commerciale au cours de la période pour obtenir les coûts décaissés par once vendue excluant les redevances, les coûts décaissés par once vendue et les CMTI par once vendue.
Les tableaux suivants présentent un rapprochement entre les coûts décaissés excluant les redevances, les coûts décaissés, les CMTI, le coût des ventes par once vendue, exception faite de l’amortissement, les coûts décaissés par once vendue excluant les redevances, les coûts décaissés par once vendue et les CMTI par once vendue sur une base attribuable et le coût des ventes dans les états financiers consolidés intermédiaires.
Trois mois terminés le 30 juin 2026
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Côté Gold
|
Westwood
|
Essakane
|
Siège social
|
Total
|
|
Coût des ventes1
|
151,3 $
|
62,5 $
|
227,6 $
|
0,4 $
|
441,8 $
|
|
Charge d’amortissement
|
(47,0)
|
(15,0)
|
(56,2)
|
(0,4)
|
(118,6)
|
|
Coût des ventes, exception faite de la charge d’amortissement
|
104,3 $
|
47,5 $
|
171,4 $
|
— $
|
323,2 $
|
|
Redevances2
|
(20,6)
|
—
|
(50,5)
|
—
|
(71,1)
|
|
Coût des ventes, exception faite de la charge d’amortissement et des redevances
|
83,7 $
|
47,5 $
|
120,9 $
|
— $
|
252,1 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
|
Crédits de sous-produits
|
(0,4)
|
(0,5)
|
(0,8)
|
—
|
(1,7)
|
|
Coûts attribuables à des participations ne donnant pas le contrôle3
|
—
|
—
|
(25,6)
|
—
|
(25,6)
|
|
Coûts décaissés – attribuables
|
103,9 $
|
47,0 $
|
145,0 $
|
— $
|
295,9 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
|
Dépenses d’investissement de maintien4
|
34,7
|
15,8
|
45,6
|
—
|
96,1
|
|
Frais généraux et administratifs5
|
—
|
—
|
—
|
21,8
|
21,8
|
|
Autres coûts6
|
0,6
|
0,4
|
1,7
|
(0,1)
|
2,6
|
|
Coûts attribuables à des participations ne donnant pas le contrôle3
|
—
|
—
|
(7,1)
|
—
|
(7,1)
|
|
CMTI – attribuables
|
139,2 $
|
63,2 $
|
185,2 $
|
21,7 $
|
409,3 $
|
|
Total des ventes d’or (milliers d’onces) – attribuables
|
66,9
|
29,2
|
84,1
|
—
|
180,2
|
|
Coût des ventes, exception faite de l’amortissement7 ($/once vendue) – attribuables
|
1 562 $
|
1 624 $
|
1 730 $
|
— $
|
1 651 $
|
|
Coûts décaissés – sans les redevances7 ($/once vendue) – attribuables
|
1 245 $
|
1 606 $
|
1 214 $
|
— $
|
1 289 $
|
|
Coûts décaissés7 ($/once vendue) – attribuables
|
1 554 $
|
1 606 $
|
1 724 $
|
— $
|
1 642 $
|
|
CMTI7 – sans les redevances ($/once vendue) – attribuable
|
1 773 $
|
2 163 $
|
1 691 $
|
121 $
|
1 918 $
|
|
CMTI7 – toutes les exploitations ($/once vendue) – attribuables
|
2 082 $
|
2 163 $
|
2 201 $
|
121 $
|
2 271 $
|
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Comprend les contributions versées par la mine Essakane au Fonds minier de développement local, soit 1 % des produits totaux.
- Ajustements à la consolidation d’Essakane (85 %) en fonction de sa part attribuable du coût des ventes.
- Les dépenses d’investissement de maintien sont des dépenses nécessaires pour soutenir les niveaux de production actuels sur un site minier, tel qu’il est décrit plus en détail ci-dessous.
- Les frais généraux et administratifs excluent les charges ponctuelles importantes de cessation d’emploi.
- Les autres coûts comprennent la portion de maintien des paiements du principal, la désactualisation de réhabilitation environnementale et l’amortissement, qui ont été en partie contrebalancés par les crédits de sous-produits.
- Le coût des ventes par once vendue, exception faite de l’amortissement, les coûts décaissés par once vendue et les CMTI par once vendue pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Trois mois terminés le 30 juin 2025
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Côté Gold
|
Westwood
|
Essakane
|
Siège social
|
Total
|
|
Coût des ventes1
|
125,4 $
|
58,5 $
|
197,7 $
|
0,5 $
|
382,1 $
|
|
Charge d’amortissement
|
(41,5)
|
(13,4)
|
(39,6)
|
(0,5)
|
(95,0)
|
|
Coût des ventes, exception faite de la charge d’amortissement
|
83,9 $
|
45,1 $
|
158,1 $
|
— $
|
287,1 $
|
|
Redevances2
|
(15,2)
|
—
|
(24,7)
|
—
|
(39,9)
|
|
Coût des ventes, exception faite de la charge d’amortissement et des redevances
|
68,7 $
|
45,1 $
|
133,4 $
|
— $
|
247,2 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
|
Crédits de sous-produits
|
(0,3)
|
(0,5)
|
(0,3)
|
—
|
(1,1)
|
|
Coûts attribuables à des participations ne donnant pas le contrôle3
|
—
|
—
|
(15,6)
|
—
|
(15,6)
|
|
Coûts décaissés – attribuables
|
83,6 $
|
44,6 $
|
142,2 $
|
— $
|
270,4 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
|
Dépenses d’investissement de maintien4
|
26,2
|
15,7
|
29,9
|
0,1
|
71,9
|
|
Frais généraux et administratifs5
|
—
|
—
|
—
|
12,5
|
12,5
|
|
Autres coûts6
|
0,6
|
0,8
|
1,5
|
0,1
|
3,0
|
|
Coûts attribuables à des participations ne donnant pas le contrôle3
|
—
|
—
|
(3,1)
|
—
|
(3,1)
|
|
CMTI – attribuables
|
110,4 $
|
61,1 $
|
170,5 $
|
12,7 $
|
354,7 $
|
|
Total des ventes d’or (milliers d’onces) – attribuables
|
68,4
|
28,6
|
76,4
|
—
|
173,4
|
|
Coût des ventes, exception faite de l’amortissement7 ($/once vendue) – attribuables
|
1 222 $
|
1 577 $
|
1 858 $
|
— $
|
1 561 $
|
|
Coûts décaissés7 – excluant les redevances ($/once vendue) – attribuables
|
997 $
|
1 562 $
|
1 565 $
|
— $
|
1 340 $
|
|
Coûts décaissés7 ($/once vendue) – attribuables
|
1 219 $
|
1 562 $
|
1 855 $
|
— $
|
1 556 $
|
|
CMTI7 – sans les redevances ($/once vendue) – attribuable
|
1 389 $
|
2 140 $
|
1 934 $
|
73 $
|
1 825 $
|
|
CMTI7 – toutes les exploitations ($/once vendue) – attribuables
|
1 611 $
|
2 140 $
|
2 224 $
|
73 $
|
2 041 $
|
- Exclut la dépréciation – tel qu’il est présenté dans la note sur les renseignements sectoriels des états financiers consolidés intermédiaires.
- Comprend les contributions versées par la mine Essakane au Fonds minier de développement local, soit 1 % des produits totaux.
- Ajustements à la consolidation d’Essakane (90 %) en fonction de sa part attribuable du coût des ventes.
- Les dépenses d’investissement de maintien sont des dépenses nécessaires pour soutenir les niveaux de production actuels sur un site minier, tel qu’il est décrit plus en détail ci-dessous.
- Les frais généraux et administratifs excluent la charge d’amortissement et les charges ponctuelles importantes d’indemnités de départ.
- Les autres coûts comprennent la portion de maintien des paiements du principal, la désactualisation de réhabilitation environnementale et l’amortissement, qui ont été en partie contrebalancés par les crédits de sous-produits.
- Le coût des ventes par once vendue, exception faite de l’amortissement, les coûts décaissés par once vendue et les CMTI par once vendue pourraient ne pas correspondre aux montants présentés dans ce tableau pour des raisons d’arrondissement.
Dépenses d’investissement de maintien et d’expansion
Les dépenses d’investissement de maintien représentent les coûts nécessaires pour soutenir les niveaux de production actuels d’un site minier, exception faite de tous les coûts relatifs aux projets de mise en valeur de la Société, ainsi que certains coûts engagés aux sites d’exploitation de la Société qualifiés comme étant à des fins d’expansion qui entraînent une forte hausse de la production annuelle ou de la production d’onces d’or sur la durée de vie de la mine, de la valeur actualisée nette ou des réserves. Les distinctions entre les dépenses en immobilisations de maintien et les dépenses en immobilisations d’expansion utilisées par la Société sont conformes aux lignes directrices établies par le World Gold Council. Les dépenses d’investissement d’expansion représentent les dépenses d’investissement engagées au titre de nouveaux projets et les dépenses d’investissement liées à des projets d’envergure ou à l’expansion d’exploitations existantes lorsque ces projets apporteront des avantages importants à l’exploitation. Cette mesure financière hors PCGR confère aux investisseurs une transparence concernant les dépenses d’investissement nécessaires pour soutenir les activités courantes à ses mines relativement aux dépenses d’investissement globales.
Rapprochement des dépenses d’investissement engagées comme il est indiqué à la note sur les renseignements sectoriels dans les états financiers par rapport aux dépenses en immobilisations de maintien et d’expansion engagés pour les périodes de trois mois closes le 30 juin 2026 et le 30 juin 2025 :
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Maintien
|
Expansion
|
2e t. 2026
|
Maintien
|
Expansion
|
2e t. 2025
|
|
Dépenses d’investissement corporelles
|
96,3 $
|
22,0 $
|
118,3 $
|
78,4 $
|
8,9 $
|
87,3 $
|
|
Côté Gold (participation d’IMG)
|
36,6
|
18,0
|
54,6
|
27,2
|
6,6
|
33,8
|
|
Westwood
|
16,7
|
3,6
|
20,3
|
16,0
|
—
|
16,0
|
|
Essakane
|
43,0
|
0,4
|
43,4
|
35,0
|
2,3
|
37,3
|
|
Siège social
|
—
|
—
|
—
|
0,2
|
—
|
0,2
|
Rapprochement des dépenses d’investissement et des coûts de prospection et d’évaluation selon l’état des flux de trésorerie dans les états financiers concernant les dépenses d’investissement de maintien et d’expansion pour les périodes de trois mois closes les 30 juin 2026 et 30 juin 2025 :
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Maintien
|
Expansion
|
2e t. 2026
|
Maintien
|
Expansion
|
2e t. 2025
|
|
Dépenses d’investissement corporelles
|
96,3 $
|
22,0 $
|
118,3 $
|
78,4 $
|
8,9 $
|
87,3 $
|
|
Ajustements du fonds de roulement
|
0,1
|
0,8
|
0,9
|
(6,5)
|
(1,3)
|
(7,8)
|
|
Dépenses d’investissement selon l’état des flux de trésorerie
|
96,4 $
|
22,8 $
|
119,2 $
|
71,9 $
|
7,6 $
|
79,5 $
|
|
Côté Gold (participation d’IMG)
|
34,9
|
18,8
|
53,7
|
26,2
|
5,3
|
31,5
|
|
Westwood
|
15,9
|
3,5
|
19,4
|
15,7
|
—
|
15,7
|
|
Essakane
|
45,6
|
0,5
|
46,1
|
29,9
|
2,3
|
32,2
|
|
Siège social
|
—
|
—
|
—
|
0,1
|
—
|
0,1
|
RAIIA et RAIIA ajusté
Le RAIIA (résultat avant intérêts, impôts, amortissement et frais financiers) est un indicateur de la capacité de la Société à générer des flux de trésorerie d’exploitation suffisants pour financer les besoins en fonds de roulement, le service de la dette et les dépenses d’investissement.
Le RAIIA ajusté représente le RAIIA exclusion faite de certaines incidences, comme des changements dans l’estimation des obligations liées à la mise hors service d’immobilisations des sites fermés, une perte (gain) non réalisée sur dérivés non utilisés à des fins de couverture, des pertes de valeur et des reprises de perte de valeur, une dépréciation d’actifs et des pertes (gains) de change qui sont des éléments hors trésorerie et certains éléments de trésorerie non récurrents ou temporaires par nature, ces éléments n’étant pas représentatifs du rendement opérationnel récurrent. La direction estime que ces renseignements supplémentaires sont utiles aux investisseurs pour comprendre la capacité de la Société à générer des flux de trésorerie d’exploitation en excluant du calcul les montants hors trésorerie et les montants en trésorerie qui ne sont pas représentatifs du rendement récurrent des activités sous-jacentes pour les périodes présentées.
Le tableau suivant présente un rapprochement entre le RAIIA et le RAIIA ajusté par rapport aux états financiers consolidés intermédiaires.
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Résultat avant impôts sur le résultat
|
365,1 $
|
164,8 $
|
898,9 $
|
250,5 $
|
|
Majoré de ce qui suit :
|
|
|
|
|
|
Amortissement
|
118,6
|
95,0
|
234,3
|
174,7
|
|
Frais financiers
|
11,6
|
24,0
|
19,1
|
53,8
|
|
RAIIA
|
495,3 $
|
283,8 $
|
1 152,3 $
|
479,0 $
|
|
Éléments ajustés :
|
|
|
|
|
|
(Gain)/perte non réalisé(e) sur dérivés non utilisés à des fins de couverture
|
—
|
(1,7)
|
—
|
1,1
|
|
(Gain)/perte de change
|
(4,1)
|
(1,7)
|
1,3
|
(3,3)
|
|
Dépréciation d’actifs
|
8,3
|
0,1
|
9,6
|
0,2
|
|
Changements dans l’estimation des obligations liées à la mise hors service d’immobilisations des sites fermés
|
(2,0)
|
1,3
|
(0,7)
|
6,2
|
|
Juste valeur de la contrepartie différée de la vente de Sadiola
|
(0,2)
|
(0,5)
|
(3,2)
|
(1,0)
|
|
Gain sur la vente de redevances
|
—
|
(4,9)
|
—
|
(4,9)
|
|
Indemnités de cessation d’emploi
|
—
|
—
|
0,1
|
3,8
|
|
Autre
|
10,0
|
—
|
14,2
|
(0,2)
|
|
RAIIA ajusté
|
507,3 $
|
276,4 $
|
1 173,6 $
|
480,9 $
|
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres
Le résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres représente le résultat net attribuable aux porteurs de capitaux propres exclusion faite de certaines incidences, nettes d’impôts, comme des changements dans l’estimation des obligations liées à la mise hors service d’immobilisations des sites fermés, un gain (perte) non réalisé sur dérivés et bons de souscription non utilisés à des fins de couverture, des charges d’amortissement et des reprises de pertes de valeur, une dépréciation d’actifs et une perte (gain) de change qui sont des éléments hors trésorerie et certains éléments de trésorerie qui sont non récurrents ou temporaires par nature, ces éléments ne sont pas représentatifs du rendement opérationnel récurrent. Cette mesure ne représente pas nécessairement le résultat net (perte nette) ou les flux de trésorerie établis conformément aux IFRS. La direction estime que cette mesure reflète mieux le rendement de la Société pour la période courante ainsi qu’un meilleur indice du rendement prévu pour les périodes futures. Par conséquent, la Société croit que cette mesure est utile aux investisseurs pour évaluer le rendement sous-jacent de la Société.
Le tableau suivant présente un rapprochement du résultat avant les charges d’impôts sur le résultat et les participations ne donnant pas le contrôle dans les états consolidés des résultats et du résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres de la Société.
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Résultat avant impôts sur les résultats et participations ne donnant pas le contrôle
|
365,1 $
|
164,8 $
|
898,9 $
|
250,5 $
|
|
Éléments ajustés :
|
|
|
|
|
|
Gain/(perte) non réalisé(e) sur dérivés non utilisés à des fins de couverture
|
—
|
(1,7)
|
—
|
1,1
|
|
Autres frais financiers
|
4,0
|
2,1
|
5,8
|
7,2
|
|
(Gain)/perte de change
|
(4,1)
|
(1,7)
|
1,3
|
(3,3)
|
|
Dépréciation d’actifs
|
8,3
|
0,1
|
9,6
|
0,2
|
|
Changements dans l’estimation des obligations liées à la mise hors service d’immobilisations des sites fermés
|
(2,0)
|
1,3
|
(0,7)
|
6,2
|
|
Juste valeur de la contrepartie différée de la vente de Sadiola
|
(0,2)
|
(0,5)
|
(3,2)
|
(1,0)
|
|
Gain sur la vente de redevances
|
—
|
(4,9)
|
—
|
(4,9)
|
|
Indemnités de cessation d’emploi
|
—
|
—
|
0,1
|
3,8
|
|
Autre
|
10,0
|
—
|
14,2
|
(0,2)
|
|
Résultat ajusté avant impôts sur les résultats et participations ne donnant pas le contrôle
|
381,1 $
|
159,5 $
|
926,0 $
|
259,6 $
|
|
Impôts sur le résultat
|
(109,3)
|
(78,9)
|
(225,7)
|
(118,1)
|
|
Impôts sur la conversion des monnaies des soldes d’impôts différés sur le résultat
|
(0,2)
|
5,7
|
0,6
|
8,0
|
|
Incidence fiscale des éléments ajustés
|
(4,7)
|
(1,8)
|
(5,2)
|
(3,0)
|
|
Participations ne donnant pas le contrôle
|
(25,3)
|
(7,2)
|
(63,0)
|
(14,0)
|
|
Résultat net ajusté attribuable aux porteurs de capitaux propres
|
241,6 $
|
77,3 $
|
632,7 $
|
132,5 $
|
|
Résultat net ajusté par action attribuable aux porteurs de capitaux propres
|
0,42 $
|
0,13 $
|
1,09 $
|
0,23 $
|
|
Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation de base (en millions)
|
578,0
|
575,1
|
582,7
|
573,8
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations du fonds de roulement
La Société fait référence à la trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations du fonds de roulement, qui est calculée comme la trésorerie nette provenant des activités d’exploitation diminuée des éléments du fonds de roulement et des empilements de minerai non courants. Plusieurs facteurs peuvent rendre le fonds de roulement volatil, y compris une accumulation ou une diminution des stocks. La direction estime que cette mesure hors PCGR, qui exclut ces éléments hors trésorerie, permet aux investisseurs de mieux évaluer le rendement de la Société en matière de flux de trésorerie d’exploitation.
Le tableau suivant présente un rapprochement entre la trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations du fonds de roulement et la trésorerie nette provenant des activités d’exploitation.
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2e t. 2026
|
2e t. 2025
|
Cumul annuel 2026
|
Cumul annuel 2025
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation
|
445,1 $
|
85,8 $
|
1 015,0 $
|
160,1 $
|
|
Éléments ajustés des éléments du fonds de roulement et des empilements de minerai non courants
|
|
|
|
|
|
Créances et autres actifs courants
|
(4,4)
|
29,3
|
8,5
|
47,6
|
|
Stocks et empilements de minerai non courants
|
11,5
|
19,6
|
18,0
|
42,1
|
|
Fournisseurs et autres créditeurs
|
(9,3)
|
(7,4)
|
30,9
|
(17,6)
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation avant les variations du fonds de roulement
|
442,9 $
|
127,3 $
|
1 072,4 $
|
232,2 $
|
Flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière
Les flux de trésorerie disponibles provenant des sites d’exploitation minière correspondent aux flux de trésorerie générés par les activités d’exploitation des sites miniers, déduction faite des dépenses d’investissement des sites d’exploitation minière. La Société croit que cette mesure est utile aux investisseurs pour évaluer la capacité de la Société d’exploiter ses sites miniers sans avoir à emprunter ou à utiliser la trésorerie existante.
Période de trois mois close le 30 juin 2026
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Côté Gold
|
Westwood
|
Essakane
|
Siège social et autres
|
Total
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation
|
204,0 $
|
75,9 $
|
208,2 $
|
(43,0)$
|
445,1 $
|
|
Majoré de ce qui suit :
|
|
|
|
|
|
|
Flux de trésorerie d’exploitation utilisé aux fins d’activités non liées aux sites d’exploitation minière
|
—
|
—
|
—
|
43,0
|
43,0
|
|
Flux de trésorerie provenant des sites d’exploitation minière
|
204,0 $
|
75,9 $
|
208,2 $
|
— $
|
488,1 $
|
|
Dépenses d’investissement
|
53,7
|
19,4
|
46,1
|
—
|
119,2
|
|
Moins :
|
|
|
|
|
|
|
Dépenses d’investissement liées aux projets généraux et de mise en valeur
|
—
|
—
|
—
|
—
|
—
|
|
Dépenses d’investissement liées aux sites d’exploitation minière
|
53,7
|
19,4
|
46,1
|
—
|
119,2
|
|
Flux de trésorerie provenant des sites d’exploitation minière
|
150,3 $
|
56,5 $
|
162,1 $
|
— $
|
368,9 $
|
Trois mois terminés le 30 juin 2025
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
Côté Gold
|
Westwood
|
Essakane
|
Siège social et autres
|
Total
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation
|
125,4 $
|
52,3 $
|
42,2 $
|
(134,1)$
|
85,8 $
|
|
Majoré de ce qui suit :
|
|
|
|
|
|
|
Flux de trésorerie d’exploitation utilisé aux fins d’activités non liées aux sites d’exploitation minière
|
—
|
—
|
—
|
134,1
|
134,1
|
|
Flux de trésorerie provenant des sites d’exploitation minière
|
125,4 $
|
52,3 $
|
42,2 $
|
— $
|
219,9 $
|
|
Dépenses d’investissement
|
31,5
|
15,7
|
32,2
|
0,1
|
79,5
|
|
Moins :
|
|
|
|
|
|
|
Dépenses d’investissement liées à la construction, aux projets de mise en valeur et au siège social
|
—
|
—
|
—
|
(0,1)
|
(0,1)
|
|
Dépenses d’investissement liées aux sites d’exploitation minière
|
31,5
|
15,7
|
32,2
|
—
|
79,4
|
|
Flux de trésorerie provenant des sites d’exploitation minière
|
93,9 $
|
36,6 $
|
10,0 $
|
— $
|
140,5 $
|
Liquidités disponibles et trésorerie (dette) nette
Les liquidités correspondent à la trésorerie et aux équivalents de trésorerie, aux placements à court terme et au crédit disponible en vertu de la facilité de crédit. La trésorerie (dette) nette correspond à la trésorerie et aux équivalents de trésorerie et aux placements à court terme diminués de la dette à long terme, des obligations locatives et de la partie de la facilité de crédit utilisée. La Société estime que cette mesure fournit aux investisseurs des renseignements supplémentaires sur les liquidités de la Société.
|
|
30 juin
|
31 décembre
|
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2026
|
2025
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie
|
501,4 $
|
421,9 $
|
|
Placements à court terme
|
1,0
|
1,0
|
|
Facilité de crédit disponible
|
845,7
|
445,7
|
|
Liquidités disponibles
|
1 348,1 $
|
868,6 $
|
|
|
30 juin
|
31 décembre
|
|
(en millions $, sauf indication contraire)
|
2026
|
2025
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie
|
501,4 $
|
421,9 $
|
|
Placements à court terme
|
1,0
|
1,0
|
|
Dette à long terme1
|
(450,2)
|
(651,0)
|
|
Trésorerie (dette) nette, sans les contrats de location et les lettres de crédit
|
52,2
|
(228,1)
|
|
Obligations locatives
|
(90,5)
|
(112,0)
|
|
Lettres de crédit consenties aux termes de la facilité de crédit
|
(4,3)
|
(4,3)
|
|
Trésorerie (dette) nette
|
(42,6) $
|
(344,4) $
|
- Comprend le capital des billets de 450,0 millions $, la facilité de crédit de néant et le prêt pour l’équipement se chiffrant à 0,2 million $ (établis respectivement à 450 millions $, à 200 millions $ et à 1,0 million $ au 31 décembre 2025). Exclut les coûts de transaction différés et les dérivés incorporés relatifs aux billets.
ÉTATS DE LA SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉS
|
(non audités) (En millions de dollars américains)
|
|
30 juin 2026
|
31 décembre 2025
|
|
Actifs
|
|
|
|
|
Actifs courants
|
|
|
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie
|
|
501,4 $
|
421,9 $
|
|
Créances et autres actifs courants
|
|
54,9
|
79,6
|
|
Stocks
|
|
366,2
|
377,0
|
|
Actifs détenus en vue de la vente
|
|
17,5
|
25,2
|
|
|
|
940,0
|
903,7
|
|
Actifs non courants
|
|
|
|
|
Immobilisations corporelles
|
|
4 152,6
|
4 162,8
|
|
Actifs de prospection et d’évaluation
|
|
408,9
|
396,1
|
|
Trésorerie soumise à restrictions
|
|
69,0
|
71,0
|
|
Stocks
|
|
221,6
|
194,8
|
|
Actifs d’impôts différés sur le résultat
|
|
21,6
|
—
|
|
Autres actifs
|
|
139,5
|
124,1
|
|
|
|
5 013,2
|
4 948,8
|
|
|
|
5 953,2 $
|
5 852,5 $
|
|
Passifs et capitaux propres
|
|
|
|
|
Passifs courants
|
|
|
|
|
Fournisseurs et autres créditeurs
|
|
299,6 $
|
329,1 $
|
|
Impôts sur le résultat exigibles
|
|
144,3
|
99,6
|
|
Tranche courante des provisions
|
|
12,6
|
5,1
|
|
Tranche courante des obligations locatives
|
|
30,7
|
32,3
|
|
Tranche courante de la dette à long terme
|
|
0,2
|
1,0
|
|
Autres passifs courants
|
|
61,6
|
50,0
|
|
|
|
549,0
|
517,1
|
|
Passifs non courants
|
|
|
|
|
Passifs d’impôts différés sur le résultat
|
|
151,2
|
52,6
|
|
Provisions
|
|
302,2
|
308,3
|
|
Obligations locatives
|
|
59,8
|
79,7
|
|
Dette à long terme
|
|
449,1
|
648,8
|
|
Autres passifs
|
|
—
|
0,1
|
|
|
|
962,3
|
1 089,5
|
|
|
|
1 511,3
|
1 606,6
|
|
Capitaux propres
|
|
|
|
|
Attribuables aux porteurs de capitaux propres
|
|
|
|
|
Actions ordinaires
|
|
3 284,3
|
3 383,8
|
|
Surplus d’apport
|
|
(333,0)
|
(27,4)
|
|
Résultats non distribués
|
|
1 482,8
|
872,6
|
|
Cumul des autres éléments du résultat global (perte)
|
|
(35,7)
|
(37,6)
|
|
|
|
4 398,4
|
4 191,4
|
|
Participations ne donnant pas le contrôle
|
|
43,5
|
54,5
|
|
|
|
4 441,9
|
4 245,9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 953,2 $
|
5 852,5 $
|
Se reporter aux états financiers du deuxième trimestre de 2026 pour les notes afférentes.
ÉTATS DES RÉSULTATS CONSOLIDÉS
|
(non audités)
|
|
Trois mois terminés le 30 juin
|
Six mois terminés le 30 juin
|
|
(en millions $ US, sauf les données par action)
|
|
2026
|
2025
|
2026
|
2025
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Produits
|
|
856,9 $
|
580,9 $
|
1 887,0 $
|
1 058,0 $
|
|
Coût des ventes
|
|
(441,8)
|
(382,1)
|
(901,2)
|
(718,0)
|
|
Résultat brut
|
|
415,1
|
198,8
|
985,8
|
340,0
|
|
Frais généraux et administratifs
|
|
(21,8)
|
(12,5)
|
(37,2)
|
(28,9)
|
|
Coûts d’exploration
|
|
(7,8)
|
(6,0)
|
(15,6)
|
(12,6)
|
|
Autres charges
|
|
(7,0)
|
(2,7)
|
(9,9)
|
(7,8)
|
|
Résultat lié aux activités d’exploitation
|
|
378,5
|
177,6
|
923,1
|
290,7
|
|
Frais financiers
|
|
(11,6)
|
(24,0)
|
(19,1)
|
(53,8)
|
|
Gain (perte) de change
|
|
4,1
|
1,7
|
(1,3)
|
3,3
|
|
Produits (perte) d’intérêts, sur dérivés et autres placements
|
|
(5,9)
|
9,5
|
(3,8)
|
10,3
|
|
Résultat avant impôts sur le résultat
|
|
365,1
|
164,8
|
898,9
|
250,5
|
|
Charge d’impôts sur le résultat
|
|
(109,3)
|
(78,9)
|
(225,7)
|
(118,1)
|
|
Résultat net
|
|
255,8 $
|
85,9 $
|
673,2 $
|
132,4 $
|
|
Résultat net attribuable aux :
|
|
|
|
|
|
|
porteurs de capitaux propres
|
|
230,5 $
|
78,7 $
|
610,2 $
|
118,4 $
|
|
Participations ne donnant pas le contrôle
|
|
25,3
|
7,2
|
63,0
|
14,0
|
|
Résultat net
|
|
255,8 $
|
85,9 $
|
673,2 $
|
132,4 $
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Attribuables aux porteurs de capitaux propres
|
|
|
|
|
|
|
Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation (en millions)
|
|
|
|
|
|
|
De base
|
|
578,0
|
575,1
|
582,7
|
573,8
|
|
Dilué
|
|
582,8
|
580,7
|
589,3
|
580,2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Résultat de base par action
|
|
0,40 $
|
0,14 $
|
1,05 $
|
0,21 $
|
|
Résultat dilué par action
|
|
0,40 $
|
0,14 $
|
1,04 $
|
0,20 $
|
Se reporter aux états financiers du deuxième trimestre de 2026 pour les notes afférentes.
ÉTATS DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
|
(non audités)
|
|
Trois mois terminés le 30 juin
|
Six mois terminés le 30 juin
|
|
(en millions $ US)
|
|
2026
|
2025
|
2026
|
2025
|
|
Activités d’exploitation
|
|
|
|
|
|
|
Résultat net
|
|
255,8 $
|
85,9 $
|
673,2 $
|
132,4 $
|
|
Ajustements :
|
|
|
|
|
|
|
Charge d’amortissement
|
|
118,6
|
95,0
|
234,3
|
174,7
|
|
Produits différés comptabilisés
|
|
—
|
(76,6)
|
—
|
(154,3)
|
|
Charge d’impôts sur le résultat
|
|
109,3
|
78,9
|
225,7
|
118,1
|
|
Perte (gain) sur dérivés
|
|
3,4
|
(1,4)
|
6,1
|
3,1
|
|
Frais financiers
|
|
11,6
|
24,0
|
19,1
|
53,8
|
|
Autres éléments hors trésorerie
|
|
24,9
|
(9,8)
|
26,7
|
(6,3)
|
|
Ajustements des éléments de trésorerie :
|
|
|
|
|
|
|
Règlement de dérivés
|
|
(3,4)
|
(0,3)
|
(6,1)
|
(2,0)
|
|
Déboursés relatifs aux obligations liées à la mise hors service d’immobilisations
|
|
(1,0)
|
(6,2)
|
(1,8)
|
(9,9)
|
|
Autre
|
|
(3,9)
|
—
|
(3,9)
|
—
|
|
Variations des éléments hors trésorerie du fonds de roulement et des empilements de minerai non courants
|
|
2,2
|
(41,5)
|
(57,4)
|
(72,1)
|
|
Trésorerie provenant des activités d’exploitation avant les impôts sur le résultat payés
|
|
517,5
|
148,0
|
1 115,9
|
237,5
|
|
Impôts sur le résultat payés
|
|
(72,4)
|
(62,2)
|
(100,9)
|
(77,4)
|
|
Trésorerie nette provenant des activités d’exploitation
|
|
445,1
|
85,8
|
1 015,0
|
160,1
|
|
Activités d’investissement
|
|
|
|
|
|
|
Dépenses d’investissement corporelles
|
|
(115,6)
|
(79,5)
|
(217,2)
|
(144,2)
|
|
Coûts d’emprunts capitalisés
|
|
(8,9)
|
(10,8)
|
(12,1)
|
(16,4)
|
|
Autres activités d’investissement
|
|
(20,8)
|
25,5
|
3,0
|
9,2
|
|
Trésorerie nette utilisée dans les activités d’investissement
|
|
(145,3)
|
(64,8)
|
(226,3)
|
(151,4)
|
|
Activités de financement
|
|
|
|
|
|
|
Rachat d’actions dans le cadre de l’offre publique de rachat dans le cours normal des activités
|
|
(147,9)
|
—
|
(407,9)
|
—
|
|
Produits de la facilité de crédit
|
|
—
|
40,0
|
—
|
120,0
|
|
Remboursement de la facilité de crédit
|
|
(100,0)
|
—
|
(200,0)
|
(90,0)
|
|
Dividendes payés à des participations ne donnant pas le contrôle
|
|
(74,0)
|
(128,3)
|
(74,0)
|
(128,3)
|
|
Intérêts payés
|
|
(5,7)
|
(25,9)
|
(7,6)
|
(39,9)
|
|
Autres activités de financement
|
|
(12,8)
|
(11,9)
|
(7,4)
|
(13,0)
|
|
Trésorerie nette utilisée dans les activités de financement
|
|
(340,4)
|
(126,1)
|
(696,9)
|
(151,2)
|
|
Incidence des variations des taux de change sur la trésorerie et les équivalents de trésorerie
|
|
(8,2)
|
12,3
|
(12,3)
|
18,8
|
|
Augmentation (diminution) de la trésorerie et des équivalents de trésorerie
|
|
(48,8)
|
(92,8)
|
79,5
|
(123,7)
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie au début de la période
|
|
550,2
|
316,6
|
421,9
|
347,5
|
|
Trésorerie et équivalents de trésorerie, à la fin de la période
|
|
501,4 $
|
223,8 $
|
501,4 $
|
223,8 $
|
Se reporter aux états financiers du deuxième trimestre de 2026 pour les notes afférentes.
PERSONNES QUALIFIÉES ET RENSEIGNEMENTS TECHNIQUES
Les renseignements techniques et scientifiques concernant les activités d’exploration contenus dans le présent document sont préparés sous la supervision de Marie-France Bugnon, géo., vice-présidente, Exploration, pour IAMGOLD et sont revus et vérifiés par elle. Mme Bugnon est une « personne qualifiée » au sens donné à cette expression dans le Règlement 43-101 – Information concernant les projets miniers (« Règlement 43-101 »).
La vérification des données comprend l’entrée et la revue des données par les géologues principaux du projet sur le site, la présentation de rapports hebdomadaires et mensuels à la direction de l’Exploration et la réalisation de visites sur le site du projet par la direction de l’Exploration pour examiner l’état d’avancement des activités du projet en cours et les données sous-jacentes aux résultats rapportés. Tous les résultats de forage pour les projets d’exploration ou les estimations de ressources et de réserves auxquelles il est fait référence dans le présent communiqué de presse ont été précédemment communiqués dans des communiqués de presse par la Société ou l’exploitant du projet, le cas échéant (voir les communiqués de presse dont il est fait mention) et ont été préparés conformément au Règlement 43-101. L’échantillonnage et les résultats d’analyse des programmes de forage sont soumis à un programme d’assurance qualité et de contrôle de la qualité (AQ-CQ) adhérant aux meilleures pratiques de l’industrie. Les échantillons de carottes de sondages (taille HQ et NQ) sont sélectionnés par les géologues du projet et coupés en deux à l’aide d’une scie à lame diamantée au site du projet. Une moitié de la carotte est habituellement conservée au site à des fins de référence. En général, les intervalles d’échantillonnage sont de 1,0 à 1,5 mètre de long, et les trous à circulation inverse sont échantillonnés à des intervalles de 1,0 mètre à la foreuse. Les échantillons sont préparés et analysés sur place pour les mines productrices de la Société et dans des laboratoires régionaux accrédités pour les projets d’exploration de la Société au moyen de techniques d’analyse telles que la pyroanalyse standard d’une charge de 50 grammes, la pyroanalyse avec fini gravimétrique ou la lixiviation rapide au cyanure LeachWELL avec pyroanalyse d’une charge de 50 grammes.
MISE EN GARDE CONCERNANT LES ÉNONCÉS PROSPECTIFS
Tous les renseignements contenus dans le présent communiqué de presse ou incorporés par renvoi, y compris les renseignements relatifs à la vision ou à la stratégie de la Société, au rendement financier ou opérationnel futur de la Société et les autres déclarations exprimant les attentes ou les estimations de la direction concernant l’incidence ou le rendement futur, y compris les déclarations relatives aux perspectives et/ou à la mise en valeur et au développement des projets de la Société, autres que les déclarations de faits historiques, constituent des énoncés prospectifs, au sens donné à cette expression dans les lois sur les valeurs mobilières applicables (collectivement appelés ci-après les « énoncés prospectifs »), et ces énoncés prospectifs reposent sur des attentes, des estimations et des projections formulées à la date du présent communiqué de presse. Ils sont généralement reconnaissables par l’utilisation, entre autres, des termes « pouvoir », « devoir », « continuer », « s’attendre à », « anticiper », « estimer », « croire », « avoir l’intention de », « chercher à », « poursuivre », « compter », « prévoir », « projeter », « planifier », « viser », « couvrir », « s’engager », « s’efforcer », « prédire », « maintenir »,« se concentrer », « axer », « prolonger », « potentiel », « sous réserve de », « futur », « prospectif », « susceptible », « objectifs », « occasions », « possibilités », », « budget », « prévisions », « perspectives », « cibles », « probabilités », « prospects », « susceptible », « stratégie », « projet », y compris dans une tournure négative des variantes de ces termes ou une terminologie comparable.
En particulier, les énoncés prospectifs dans le présent rapport de gestion comprennent ceux qui se retrouvent sous les rubriques intitulées « Au sujet d’IAMGOLD », « Faits saillants », « Perspectives », « Facteurs environnementaux, sociaux et de gouvernance », « Exploitations », « Revue financière » et « Revue trimestrielle » et comprennent des énoncés relatifs à ce qui suit : l’estimation des réserves et des ressources minérales et la réalisation de celle-ci ; le rendement opérationnel et financier, y compris les prévisions et les résultats réels de la Société quant à la production, les résultats relatifs aux facteurs ESG, les dépenses, les coûts en immobilisations et d’autres charges comme les dépenses d’exploration, y compris la charge d’amortissement et le taux d’imposition effectif ; la valeur à long terme et l’affectation du capital ; la mise à jour du plan minier long terme, les hypothèses liées à l’accroissement des activités et autres paramètres de la mine Côté Gold, y compris les coûts d’exploitation, les taux de traitement, le débit et les initiatives d’optimisation opérationnelle ; la production prévue de la mine Côté Gold ; les avantages attendus des stratégies d’amélioration opérationnelle et d’atténuation des risques mises en œuvre ou à mettre en œuvre par la Société ; les activités de développement minier ; la répartition du capital et les liquidités de la Société, y compris le rendement potentiel du capital pour les actionnaires ; le calendrier et la possibilité de rapatrier les liquidités excédentaires d’Essakane ; la composition de l’éventail des actifs de la Société, y compris les mines en exploitation et les projets de mise en valeur et d’exploration ; l’avancement et le développement potentiel des projets d’exploration et de développement de la Société, y compris le complexe minier Nelligan ; la vente de l’actif malien ; les délais d’obtention des permis et la réception prévue des permis ; l’inflation, y compris l’inflation mondiale et les pressions inflationnistes ; les contraintes liées aux chaînes d’approvisionnement mondiales ; la vérification environnementale, la biodiversité, y compris les engagements à cet égard, et les projets de développement social ; les plans, objectifs, propositions et stratégies en matière de durabilité, y compris les données de tiers sur lesquelles la Société s’appuie, et leur mise en œuvre ; les engagements en matière de durabilité et leur incidence ; les engagements en ce qui concerne les émissions de gaz à effet de serre et la transition énergétique ; les engagements liés à la performance sociale, y compris les engagements à promouvoir les relations avec les Autochtones ; la capacité à obtenir d’autres sources de produits de consommation de qualité comparable et selon des modalités raisonnables ; la disponibilité de la main-d’œuvre et des entrepreneurs, les coûts de main-d’œuvre et d’autres répercussions sur la main-d’œuvre ; le cours futur de l’or et d’autres marchandises ; les financements par actions, les taux de change et les fluctuations des monnaies ; les instruments financiers ; les stratégies de couverture ; les évaluations des pertes de valeur et les estimations des valeurs comptables des actifs ; les préoccupations relatives à la sécurité et la sûreté dans les territoires où la Société exerce ses activités et leurs répercussions sur son rendement opérationnel et financier et sur sa situation financière ; et la réglementation gouvernementale des activités d’exploitation minière.
La Société met en garde le lecteur que les énoncés prospectifs reposent nécessairement sur un certain nombre d’estimations et d’hypothèses qui, bien que considérées comme raisonnables par la direction, sont intrinsèquement soumises à des risques commerciaux, financiers, opérationnels et autres risques, à des incertitudes, à des éventualités et à d’autres facteurs, y compris ceux décrits ci-dessous, qui pourraient faire en sorte que les résultats, le rendement ou les réalisations réels de la Société soient considérablement différents des résultats, du rendement ou des réalisations exprimés ou sous-entendus par ces énoncés prospectifs et, par conséquent, qu’il ne faut pas s’y fier indûment. Les énoncés prospectifs sont également fondés sur de nombreux facteurs et hypothèses importants, y compris ceux décrits dans le présent communiqué de presse en ce qui concerne les stratégies commerciales actuelles et futures de la Société ; la capacité de dégager un rendement opérationnel tombant dans les fourchettes prévues ; la production et les flux de trésorerie futurs prévus ; la conjoncture locale et mondiale et l’environnement dans lequel la Société exercera ses activités ; le prix des métaux précieux, d’autres minéraux et d’autres marchandises clés ; les teneurs minérales prévues ; les taux de change internationaux ; les coûts en immobilisations et les coûts d’exploitation prévus ; ainsi que l’obtention des autorisations gouvernementales et autres autorisations requises et le moment auquel elles seront obtenues pour la construction des projets de la Société.
Les risques, incertitudes, imprévus et autres facteurs qui pourraient faire en sorte que les résultats, le rendement ou les réalisations réels de la Société soient considérablement différents des résultats, du rendement ou des réalisations exprimés ou sous-entendus par ces énoncés prospectifs comprennent ce qui suit : les stratégies d’affaires de la Société et sa capacité de les mettre en œuvre ; l’élaboration et l’exécution de stratégies visant à atteindre la vision et les cibles en durabilité de la Société ; les risques de sûreté, y compris les troubles civils, la guerre ou le terrorisme et les perturbations de la chaîne d’approvisionnement et des voies de transit de la Société en raison de ces risques de sûreté, en particulier au Burkina Faso et dans la région du Sahel où se situe la mine Essakane de la Société ; la disponibilité de la main-d’œuvre et d’entrepreneurs qualifiés ; la disponibilité des intrants clés pour les activités de la Société et les perturbations des chaînes d’approvisionnement mondiales ; les tarifs douaniers et l’augmentation des coûts des fournitures et de l’équipement ; la volatilité des titres de la Société ; les litiges ; les contestations de titres de propriété, particulièrement les titres de propriétés non mises en valeur ; les risques liés à la fermeture et à la réhabilitation des mines ; la gestion de certains actifs de la Société par d’autres sociétés ou partenaires de coentreprise ; l’absence d’assurance couvrant tous les risques associés aux activités d’une société minière ; les conditions géologiques inattendues ; la concurrence et la consolidation dans le secteur minier ; l’assujettissement considérable de la rentabilité de la Société à la situation et aux résultats de l’industrie minière dans son ensemble, et de l’industrie minière aurifère en particulier ; les fluctuations des cours mondiaux de l’or et d’autres marchandises utilisées dans le cadre des activités de la Société (y compris le diesel, le mazout et l’électricité) ; les risques juridiques, législatifs, politiques ou économiques et les nouveaux développements dans les territoires où la Société exerce ses activités, y compris l’imposition de tarifs douaniers par les États-Unis sur les produits canadiens ; les changements touchant les taxes et les impôts, y compris les régimes fiscaux miniers ; l’incapacité d’obtenir en temps voulu auprès des autorités les principaux permis, autorisations ou approbations nécessaires aux opérations, à la prospection, à la mise en valeur ou à l’exploitation, ou des difficultés opérationnelles ou techniques liées aux activités d’exploitation minière ou de mise en valeur, y compris des difficultés géotechniques et des défaillances majeures de l’équipement ; la disponibilité du capital ; le niveau de liquidités et de ressources en capital ; l’accès aux marchés de capitaux et au financement ; le niveau d’endettement de la Société ; la capacité de la Société à satisfaire aux clauses restrictives de ses facilités de crédit ; les changements des taux d’intérêt ; les changements défavorables de la notation de crédit de la Société ; les choix de la Société en ce qui a trait à l’affectation du capital ; l’efficacité des efforts continus de la Société en matière de contrôle des coûts ; la capacité de la Société à exécuter les activités de réduction des risques et les mesures d’amélioration des activités ; la disponibilité d’actifs spécifiques pour répondre aux obligations contractuelles ; les risques liés aux entrepreneurs tiers, y compris la réduction du contrôle sur certains aspects des activités de la Société et/ou l’inexécution et/ou l’efficacité, par les entrepreneurs, de leurs obligations contractuelles ; les risques liés aux acquisitions et aux dispositions ; les risques liés à la détention de dérivés ; les fluctuations des taux de change du dollar américain et d’autres monnaies ou des taux d’emprunt de l’or ; les contrôles des capitaux et des monnaies dans les territoires étrangers ; l’évaluation des valeurs comptables des actifs de la Société, y compris la possibilité permanente d’une dépréciation et/ou d’une perte de valeur importante de la valeur de ces actifs ; la nature spéculative de l’exploration et de la mise en valeur, y compris les risques de diminution des quantités ou des teneurs des réserves ; l’éventuel besoin de réviser les estimations des réserves, des ressources, de la récupération métallurgique, des coûts en immobilisations et des coûts d’exploitation ; la présence de contenu nuisible dans les gisements de minerai, y compris l’argile et l’or grossier ; les inexactitudes dans les plans de durée de vie d’une mine ; l’incapacité à atteindre les objectifs opérationnels ; les défaillances de l’équipement ; les menaces à la sécurité des systèmes d’information et à la cybersécurité ; les lois et les règlements régissant la protection de l’environnement (y compris la réduction des émissions de gaz à effet de serre et les autres exigences de transition énergétique) ; l’incertitude entourant l’interprétation du projet de loi omnibus C-59 et les modifications connexes à la Loi sur la concurrence (Canada) ; les relations avec le personnel et les conflits de travail ; l’entretien des parcs à résidus et la possibilité d’un déversement majeur ou d’une défaillance des parcs à résidus en raison d’événements incontrôlables ; le manque d’infrastructures fiables, y compris l’accès aux routes, aux ponts, aux sources d’énergie et à l’approvisionnement en eau ; les risques physiques et réglementaires liés au changement climatique ; les régimes climatiques imprévisibles et les conditions météorologiques difficiles aux sites miniers ; les perturbations causées par des événements météorologiques entraînant une productivité limitée ou nulle, comme les feux de forêt, les tempêtes violentes, les inondations, la sécheresse, les chutes de neige abondantes, la mauvaise qualité de l’air et la chaleur et le froid extrêmes ; l’attraction et la rétention des talents clés et d’autre personnel qualifié ; la disponibilité de la main-d’œuvre et des intrants miniers et la hausse des coûts connexes ; la possibilité que de nouvelles conventions collectives ou négociations collectives ne puissent pas être conclues selon des modalités raisonnables ; la capacité des entrepreneurs à achever les projets en temps voulu et selon des modalités acceptables ; la relation avec les collectivités entourant les activités et les projets de la Société ; les droits ou les revendications des Autochtones ; l’exploitation minière illégale ; les éventuelles répercussions directes ou indirectes de facteurs externes sur les activités, y compris les maladies infectieuses, les pandémies ou d’autres urgences de santé publique ; et les risques inhérents à la prospection, à la mise en valeur, et aux activités minières en général. Veuillez consulter la notice annuelle de la Société sur SEDAR+, à l’adresse www.sedarplus.com, ou le formulaire 40-F sur EDGAR, à l’adresse www.sec.gov/edgar, pour obtenir une analyse détaillée des risques auxquels la Société est exposée et qui peuvent entraîner des écarts importants entre les résultats financiers, le rendement ou les accomplissements réels de la Société et ceux contenus explicitement ou implicitement dans les énoncés prospectifs.
Même si la Société a tenté de déceler les principaux facteurs qui pourraient occasionner un écart important entre les résultats réels et ceux mentionnés dans les énoncés prospectifs, d’autres facteurs pourraient faire en sorte que les résultats réels ne correspondent pas aux résultats anticipés, estimés ou prévus. La Société ne s’engage nullement à mettre à jour publiquement ou à diffuser toute révision de ces énoncés prospectifs résultant de nouveaux renseignements, des événements futurs ou autres sauf si les lois l’exigent.